Сохраняется ли право на отсрочку при поступлении в магистратуру в другой ВУЗ?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, насколько мне известно права на отсрочку сохраняется при поступлении с «бакалавриата» на «магистратуру», но есть желание поступить на магистратуру в другой университет, где есть военная кафедра (сержантская).

В связи с вышеизложенным, уточните пожалуйста, имею ли я право на отсрочку именно при поступлении в «другое» высшее учебное заведение?

П. с. В данном случае на другую специальность.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

При поступлении на магистратуру предоставляется отсрочка, такая возможность дается один раз, при поступлении снова на магистратуру в другой вуз отсрочка не будет предоставлена.

Исключениями, когда отсрочка сохраняется, являются:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, благодарю за ответ, я имею ввиду с бакалавриата на (магистратуру в другой ВУЗ), но не с магистратуры на магистратуру в другой ВУЗ.

Перевод с бакалавриата в одном вузе на магистратуру в другом вузе возможен, если вы поступите в году окончания бакалавриата

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Выделенный абзац седьмой — это про предоставление отсрочки для обучения на бакалавриате

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Выделенный абзацу девятый, когда можно получит повторную отсрочку

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.