Заказала лекарство без рецепта по интернету и ничего не получила после оплаты

Здравствуйте! У меня очень неприятная история случилась. Меня «развели» на деньги в интернете. Я, конечно, сама виновата, что наивно повелась на эту разводку, но это было обусловлено моим отчаянным положением. Если конкретно: у меня случилась в жизни трагедия (умер близкий человек), возникла страшная депрессия. Я обращалась к неврологу, мне дали рекомендацию пропить курс препарата Фенибут. Я обратилась в аптеку – выяснилось, что это не рецепт на специальном бланке, а просто рекомендация, а без рецепта с недавнего времени этот препарат не продается, т.к. ужесточили систему отпуска лекарств, которые раньше реализовывались без рецепта. Эта ситуация до сих пор вызывает бурю возмущений даже среди врачей, т.к. Фенибут – это не наркотик, а нейролептик и легкий антидепрессант, не вызывающий привыкания. Мне было сложно попасть к моему неврологу повторно в силу обстоятельств, и я сделала большую глупость – в интернете, на сайте Mail.ru в рубрике «Ответы» задала вопрос: «Где купить фенибут без рецепта». В итоге, среди множества выплыло несколько ответов от разных имен примерно с одинаковым текстом и контактным телефоном. В тексте говорилось о том, что у них своя аптека, в которой можно приобрести все, конфиденциальность гарантируется и доставка лекарств курьером. Предлагалось писать в вайбер и ватсап. Я в жизни никогда не велась на такие вещи, но у меня словно помутнение какое-то случилось, и я решила рискнуть. Я списалась с ними в вайбере, они озвучили цену с огромной накруткой и сказали, что продают на условиях 100% предоплаты. И ведь меня это насторожило! Но почему-то не остановило. Тогда я решила рискнуть, заказав одну упаковку. На это получила ответ, что при заказе менее 2000 руб. доставка платная. Я согласилась на 3 упаковки. После чего оставила свой телефон, якобы для курьера и адрес, куда надо доставить. И перевела деньги на карту, которую они указали!!! Вечером мне должен был позвонить курьер, но звонка так и не случилось, и я уже, конечно, окончательно поняла, что сомнения мои подтвердились (только не понятно мне самой, почему я не прислушалась к своей интуиции). Далее – на мои вопросы в вайбере никто не отвечает. Так досадно, что я позволила меня так банально развести! Ведь я всегда в жизни была осторожной… Но это случилось. Эти твари (по-другому не назвать) наживаются на чужом горе. Получается, человек в депрессии ищет способа от нее избавиться, а в итоге – впадает в еще в большую депрессию из-за того, что ни лекарства, ни денег! Уж лучше бы пробилась к своему неврологу. Извините за такое длинное повествование. Я просто хотела, чтобы у вас было полное представление ситуации. Теперь вопрос: является ли в моем случае преступлением, нарушением закона сам факт того, что я намеревалась купить препарат без рецепта, который в аптеках продается по рецепту? Что будет, если я обращусь в правоохранительные органы? И еще: могу ли я обратиться в свой банк (у меня Сбербанк) по этому факту, с учетом того, что моя карта застрахована от мошенничества в интернете? Буду очень благодарна за ваш ответ. С уважением, Мария

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Обратитесь с заявлением в полицию о мошенничестве, опишите вашу ситуацию. Деньги все равно не вернут. Страховка для таких случаев не предусмотрена, вы перевели деньги добровольно