Обязан ли я предъявлять паспорт инспектору ПДН для подтверждения своего возраста?

Здравствуйте

Являюсь совершеннолетним гражданином РФ

Иногда хожу в комп клуб , откуда после 22:00 инспектор Пдн выцепляет всех несовершеннолетних

Бывали случаи , когда мне на слово не верили , что достиг 18 лет и требовали подтвердить это и просили показать паспорт

Я его показывал , дабы он с собой был , да и разговаривать с ними не хотелось (наглая женщина)

Вопрос: обязан ли я его показывать вообще и что будет , если я его случайно не возьму с собой

Какое будет развитие событий ?

Спасибо

, Христофор, г. Казань
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Христофор!

Сотрудник полиции действует в соответствии с ФЗ «О полиции»

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань
Вопрос: обязан ли я его показывать вообще и что будет, если я его случайно не возьму с собой

Христофор

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт). Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Предусмотрена ответственность за проживание без паспорта (ст 19.15 КРФоАП) Но нет обязанности его иметь всегда при себе.

С другой стороны полиция имеет право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом. Т.е. Полиция имеет право проверить ваши документы при наличии оснований, а не для удовлетворения собственного любопытства. Да и в случае невозможности установить вашу личность, вас могут доставить в ОМВД только в после совершения вами административного правонарушения.

Еще раз подчеркну, что полиция имеет право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте)