8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановиться на работе, если уволили на больничном?

Жильцы МЖДома на собрании много лет назад создали должность консьержек (без оформления их по труд.книжкам) для соблюдения порядка в подьезде, оплачивая их работу ежемесячными платежами по ведомостям. Выбран председатель дома, которая сама решает кого взять, принимает заявления о приёме на работу, а увольняет устно, выдает зарплату, указывает обязанности консьерж. На время отпусков, болезни замещали друг друга. Жильцы подьезда довольны моей работой на протяжении 3-4 лет уже, прекрасные отношения. А с начальницей последнее время ухудшились отношения из-за моих поездок в санаторий или отпуск 2 раза в год, иногда подмен по работе, а сейчас из-за болезни, хотя смещицы за меня работают и начальницу я предупреждала о болезни. Она сразу сказала, чтоб я увольнялась, что я надоела ей. Мой ответ был, что я работаю для жильцов и они моей работой довольны, а болеть не запрещено и больничный лист я ей предоставлю. НО сегодня она позвонила, сказав, что на моё место она взяла другого человека и я уволена, и отключила телефон.. Я не хочу уходить с этой работы, хоть за квартиру заплатить, тяжелое положение, сын, я на инвалидности, меня она устраивает, хоть все знают, что оформление нас было с нарушением законодательства, не платили налоги. Как оформлена она и оформлена ли вообще, ИП.. - не знаю, но также получает зарплату и на собрании жильцов говорила, что бесплатно работать не будет. В УКомпании, администрации района знают, что она председатель дома, обращается к ним по рабочим вопросам.

Что мне делать, как поступить, чтобы выйти вновь на своё рабочее место? Как повлиять на неё, чтоб изменила своё решение.Пока я на больничном листе, но скоро выпишут. Прошу- Помогите, пожалуйста, конкретными советами. Извините, оплатить не могу, т.к. не знаю как это делать и не умею..

Показать полностью
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый вечер.

В случае, если трудовой договор с вами не заключался вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании ваших отношений трудовыми. В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Иван, что ответили!  Но суд-это последняя инстанции обращения, куда надо предоставить хотя бы копии документов, доказывающих мою работу там — журнал принятия сдачи смены, журнал заявок с моими подписями, заявление о приёме на работу, Свидетелей-  желающих идти в суд, трудно будет уговорить… всем некогда… и желания не проявят, это ж время, а не просто пообщаться, и суд может вынести решение обоим сторонам о выплате налога, %% за 3 года… и т.д. Правильно? Да, справедливо, но из-за меня могут пострадать другие консьержки с этой выплатой 13-20% налога… Не хочется их подводить… Нет возможности, каких подходящих законов?, чтоб разобраться нам двоим, как то опираясь  на законы, положения… приструнить её, доказать ей, что обращение в суд чревато для неё последствиями, прийти к компромисному решению. Для неё есть какие -то юридические законы, постановления и т.д.,  должна получать зарплату за свою работу как председателя Совета дома или это добровольное дело? Надеюсь что мою мысль поймёте… Хочу чтоб изменила своё решение и я продолжила работу..

Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.03.2019