Может ли несовершеннолетнее лицо с разрешения родителей самостоятельно посетить другую страну?

Может ли несовершеннолетнее лицо, с разрешения родителей,самостоятельно(один и без сопровождения), посетить другую страну, заселиться в отель, да и погулять просто скажем по той же Америке?

, Тихон, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тихон.

Да, такое возможно.

Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае,если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.