Можно ли оспорить переоформление отцом дома сына на него, сделанное без ведома сына?

Родители подарили дом сыну, спустя время отец переписывает дом на себя не имея нотариальнозаверенного согласия сына, а имея только роспись на чистом листе бумаги. Может сын или мама сына опротистовать это деяние?

, Ирина Юрьевна, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дом перешел в собственность сына на основании договора дарения, то да, сын вправе оспорить сделку по переходу права собственности от него к отцу. Для этого надо обращаться в суд, исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.