1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет за покупку квартиры и возврат процентов по ипотеке

Интересуют следующие вопросы:

1) купил квартиру 4 года назад. Стоимость квартиры 2 млн.руб. Вычет, как я понял, могу просить за последние 3 года (2016-2018). Сумма налогов по 2НДФЛ за эти 3 года выходит 90 тыс.руб. На оставшиеся 260 - 90 = 170 тыс. руб. мне необходимо будет подавать документы все последующие года?

2) Если сейчас продам и куплю другую квартиру, то ничего не меняется и необходимо подавать в следующие года все те же документы на квартиру за 2 млн.руб?

3) Возврат процентов по ипотеке также ограничен суммой налогов по 2НДФЛ?

4) Если подать вычет на проценты по ипотеке, но все 390 тыс.руб. по данной ипотеке не будут возвращены, то могу ли я на следующей ипотеке снова подать вычет?

5) Планирую закрыть ипотеку и приобретать другую квартиру. По этой квартире пока никаких вычетов не запрашивал. Какой вычет выгоднее подать в первую очередь или оба сразу? 2НДФЛ ограничен см.п.1 Справку по выплаченным процентам пока не брал, но если условно 1 млн.руб. процентов.

01 Марта 2019, 22:02, вопрос №2278133

Уточнение клиента

Если важно, квартира покупалась октябрь 2013 год. 

01 Марта 2019, 22:40
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1281
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, по вопросам:

1. Да вы правильно понимаете, на оставшуюся часть налогового вычета вы подаете документы в ФНС каждый год (по истечении налогового периода).

2.Если Вы продадите квартиру и купите новую, вы будете в таком же порядке подавать документы и получать вычет, пока не исчерпаете его полностью. Это можно делать в течении всей жизни, независимо от количества покупаемых и продаваемых квартир и их стоимости. Вычет ограничен только суммой 260 т.р. на человека в течении жизни. Кстати, если Вы приобретете квартиру с супругой в совместную собственность, то вычет могут получать оба супруга, т.е. 260т.р. х 2.

3.Да, конечно — это такой же имущественный налоговый вычет, производится он из суммы уплаченного НДФЛ.

4. Вычет на проценты по ипотеке предоставляется по тем же правилам, т.е. ограничена только сумма, а по каким объектам и сколько раз получать не имеет значения.

5. Если Вы сейчас приобретете новую квартиру получить вычет вы сможете уже в 2020 году, после окончание 2019 -го налогового периода. Другой вариант после оформления квартиры, подать в ФНС документы на получение вычеты в виде не удержания НДФЛ по месту работы. В таком варианте вы получите уведомление налоговой, представите его в бухгалтерию, и у Вас в течении календарного года не будут удерживать НДФЛ, т.е. по сути увеличится зарплата.

Подавать документы на вычет можно как на саму квартиру так и проценты по ипотеке одновременно. Естественно, нужно учитывать сумму уплачиваемого НДФЛ, больше этой суммы возврата не будет. Просто если у человека есть ипотека, то логично получать возврат с процентов, потому что в будущем человек, выплативший ипотеку, может уже приобрести квартиру за свои средства и соответственно больше никогда не брать ипотеку, поэтому вычет на проценты он уже не получит. 

02 Марта 2019, 10:53
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Если ипотека закрыта и есть справка о выплаченных процентах за все время, то за какой период можно получить вычет процентов? За последний год или с даты начала ипотечного кредита и выплат? Имущественный вычет можно за последние 3 года, а тут как?

02 Марта 2019, 12:52
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1281
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
1) купил квартиру 4 года назад
Если важно, квартира покупалась октябрь 2013 год. 

Антон Зачесов

Алексей, только что обратил внимание на уточнение, все-таки когда именно была приобретена квартира (если это долевое строительство — право собственности возникает с момента подписания передаточного   акта)? Это это имеет принципиальное значение!

02 Марта 2019, 16:18
Алексей
клиент, г. Москва

вторичка октябрь 2013

02 Марта 2019, 16:38
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1281
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

В 2013 году в НК РФ были внесены изменения и с 1 января 2014 года начали применяться новые правила получения этого вычета (Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ). Причем новые нормы действуют только для имущества, приобретенного уже после вступления в силу поправок.

Положения ст. 220 НК РФ в новой редакции применяются к правоотношениям по предо­ставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Феде­рального закона      № 212-ФЗ. Таким образом, право на имущественный налоговый вычет по новому порядку возникает у налогоплательщика в мо­мент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями ст. 220 НК РФ: налогоплательщик ранее не получал имуще­ственный налоговый вычет; документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о пере­даче — при приобретении прав на объект доле­вого строительства), должны быть оформлены после 01.01.2014.

Что касается правоотношений по предо­ставлению имущественного налогового вычета, возникших до 01.01.2014, в том числе не завер­шенных на день вступления в силу Федераль­ного закона № 212-ФЗ, то к ним применяются положения ст. 220 НК РФ без учета внесенных изменений. 

Проще говоря, при получении вычета на данную квартиру будут применяться старые правила. Сумма такая же — 2 млн. рублей, а вот ограничений по размеру вычета по кредитам до 01.01.2014 установлено не было. Учитывая это, если сумма процентов равна и больше 390 т.р., Вам выгодней оформить вычет по этой квартире, а не на квартиру, которую вы купите в будущем.

А по поводу вычета на проценты — порядок такой же как и на сумму покупки, т.е. вычет будет за по декларациям за три предыдущих года, потом оформлять ежегодно. 

02 Марта 2019, 17:18
Алексей
клиент, г. Москва
Учитывая это, если сумма процентов равна и больше 390 т.р.,

Антон Зачесов

Т.е. процентов я должен выплатить больше 3 млн.руб. чтобы получить более 390 тыс. руб?

02 Марта 2019, 17:27
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1281
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

да, именно так. По старым правилам ограничения суммы не было, т.е. если уплачено процентов на сумму больше 3 млн., то и вычет будет больше 390 т.р. Но если учитывать стоимость Вашей квартиры, то сумма процентов вряд ли будет больше 3 млн.

02 Марта 2019, 17:47
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1281
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Главный момент в том, что если воспользуетесь вычетом на данную квартиру, то с учетом, что это будет оформляться по старым правилам, больше вычетом вы воспользоваться никогда не сможете, поэтому я и указал на то, что надо подсчитать, что будет выгоднее. Хотя по основному вычету на сумму 2 млн. руб. вы все равно лимит выберете, так что здесь никакой разницы нет.

02 Марта 2019, 17:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.