Налоговый вычет за покупку квартиры и возврат процентов по ипотеке

Интересуют следующие вопросы:

1) купил квартиру 4 года назад. Стоимость квартиры 2 млн.руб. Вычет, как я понял, могу просить за последние 3 года (2016-2018). Сумма налогов по 2НДФЛ за эти 3 года выходит 90 тыс.руб. На оставшиеся 260 - 90 = 170 тыс. руб. мне необходимо будет подавать документы все последующие года?

2) Если сейчас продам и куплю другую квартиру, то ничего не меняется и необходимо подавать в следующие года все те же документы на квартиру за 2 млн.руб?

3) Возврат процентов по ипотеке также ограничен суммой налогов по 2НДФЛ?

4) Если подать вычет на проценты по ипотеке, но все 390 тыс.руб. по данной ипотеке не будут возвращены, то могу ли я на следующей ипотеке снова подать вычет?

5) Планирую закрыть ипотеку и приобретать другую квартиру. По этой квартире пока никаких вычетов не запрашивал. Какой вычет выгоднее подать в первую очередь или оба сразу? 2НДФЛ ограничен см.п.1 Справку по выплаченным процентам пока не брал, но если условно 1 млн.руб. процентов.

Уточнение от клиента

Если важно, квартира покупалась октябрь 2013 год.

, Алексей Хирянов, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, по вопросам:

1. Да вы правильно понимаете, на оставшуюся часть налогового вычета вы подаете документы в ФНС каждый год (по истечении налогового периода).

2.Если Вы продадите квартиру и купите новую, вы будете в таком же порядке подавать документы и получать вычет, пока не исчерпаете его полностью. Это можно делать в течении всей жизни, независимо от количества покупаемых и продаваемых квартир и их стоимости. Вычет ограничен только суммой 260 т.р. на человека в течении жизни. Кстати, если Вы приобретете квартиру с супругой в совместную собственность, то вычет могут получать оба супруга, т.е. 260т.р. х 2.

3.Да, конечно — это такой же имущественный налоговый вычет, производится он из суммы уплаченного НДФЛ.

4. Вычет на проценты по ипотеке предоставляется по тем же правилам, т.е. ограничена только сумма, а по каким объектам и сколько раз получать не имеет значения.

5. Если Вы сейчас приобретете новую квартиру получить вычет вы сможете уже в 2020 году, после окончание 2019 -го налогового периода. Другой вариант после оформления квартиры, подать в ФНС документы на получение вычеты в виде не удержания НДФЛ по месту работы. В таком варианте вы получите уведомление налоговой, представите его в бухгалтерию, и у Вас в течении календарного года не будут удерживать НДФЛ, т.е. по сути увеличится зарплата.

Подавать документы на вычет можно как на саму квартиру так и проценты по ипотеке одновременно. Естественно, нужно учитывать сумму уплачиваемого НДФЛ, больше этой суммы возврата не будет. Просто если у человека есть ипотека, то логично получать возврат с процентов, потому что в будущем человек, выплативший ипотеку, может уже приобрести квартиру за свои средства и соответственно больше никогда не брать ипотеку, поэтому вычет на проценты он уже не получит.

Алексей Хирянов
Клиент, г. Москва

Если ипотека закрыта и есть справка о выплаченных процентах за все время, то за какой период можно получить вычет процентов? За последний год или с даты начала ипотечного кредита и выплат? Имущественный вычет можно за последние 3 года, а тут как?

1) купил квартиру 4 года назад
Если важно, квартира покупалась октябрь 2013 год.

Антон Зачесов

Алексей, только что обратил внимание на уточнение, все-таки когда именно была приобретена квартира (если это долевое строительство — право собственности возникает с момента подписания передаточного   акта)? Это это имеет принципиальное значение!