Ответственность за попытку кражи в магазине

Если я взял товар в магазине в карман перед кассой меня остановили и потребовали показать их содержимое я достал товар и расплатился за него но они мне его не отдали и сняли с карты которой я платил в 2 раза больше

, Данил, г. Пермь
Евгений Булычев
Юрист, г. Шадринск

если стоимость товара более 2500 рублей, то это покушение на кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ), если меньше этой суммы, то это покушение на мелкое хищение (ст. 7.27 КОАП РФ), но это не образует состава, так как административная ответственность наступает только в случае оконченного правонарушения. Взимание денег за товар, который фактически не продан, да ещё и в двойном размере — незаконно, поэтому нужно подать заявление о возврате денег руководителю торговой организации + обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителей