Что делать, если при уборке снега было испорчено имущество?

Здравствуйте, совсем недавно на нашем жилом доме чистили крышу от снега. Как результат, крыша была повреждена и снег со льдом проникли в чердак, а затем, растаяв, в мою квартиру. Теперь потолок испорчен пятнами, из которых периодически капает вода, намокают стены, из-за чего отклеиваются обои.

Куда жаловаться и какую компенсацию можно получить за это безобразие?

, Максим, г. Березники
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала вы можете написать претензию в вашу УК, которая видимо и производила работы по очистке крыши, чтобы они к вам пришли и зафиксировали актом повреждения и причину повреждения. В претензии можете просить либо проведение работ по ремонту вашей квартиры и устранения причин повреждения либо составить смету на возмещение расходов для проведения ремонта или сами проводите оценку стоимости ущерба. Если не отреагируют, то придется обращаться в суд с иском

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, здравствуйте!

Обслуживание крыши многоквартирного дома, в том числе и очистка от снега возлагается на управляющую компанию.

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию для вызова инженера, фиксации залива и составления акта о заливе квартиры.

После составления акта у Вас есть право потребовать от управляющей компании ремонта, либо (лучше всего) потребовать возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры. Для этого пригласите эксперта для оценки ущерба, после того, как акт залива будет у Вас на руках.

Если управляющая компания откажется добровольно удовлетворять Ваши законные требования — обращайтесь в суд.

Даниил Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Вам необходимо сообщить об этом в управляющую компанию или ТСЖ, а также написать обращения в порядке 59-ФЗ «О рассмотрении обращений граждан» в территориальную администрацию и прокуратуру.