Кто платит за смену счетчика электроэнергии: арендатор или арендодатель?

Настало время менять счетчик электроэнергии. Кто должен оплатить замену собственник квартиры или тот кто снимает ее? Из представленных ответов на сайте непонятно

, Анна Баранова, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Право на установку, согласование установки индивидуальных приборов учета имеет собственник помещения, если данное право он не делегировал доверенностью или договором арендатору.

Оплата замены (установки) индивидуальных приборов учета осуществляет собственник (или арендатор, если данная обязанность установлена договором аренды).

Других оснований для возложения обязанности оплатить установку индивидуальных приборов учета на арендатора не имеется.