608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как действовать, если наследники не продают долю наследственного имущества?

квартира наследство по закону 2 наследника, 1-9лет 3/4квартиры,2-совершеннолетний 1/4 квартиры, продавать не хотят, что делать

01 Марта 2019, 20:11, вопрос №2278025
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4875
ответов
2390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Полина Михайловна.

Верно ли я понял, что продавать не желает свою долю собственник 1/4?

Если так, то в общем-то имеется только один возможный вариант.

При соблюдении следующих условий

  • 1/4 доли является незначительной из расчета пропорционально площади квартиры.
  • Собственник 1/4 не имеет существенного интереса в проживании в квартире.
  • Доля не может быть выделена в натуре без несоразмерного ущерба, либо если выдел недопустим в силу закона

то другой собственник вправе обратиться в суд с требованием о принудительном выкупе на основании п.4 ст.252 ГК РФ. При положительном исходе право собственности на 1/4 прекращается, доля переходит в собственность другого сособственника, которого суд обязывает одновременно выплатить прекратившему право собственности компенсацию.

При отсутствии указанных условий заставить собственника продать принадлежащее ему имущество невозможно. С учетом количества комнат, площади квартиры можно только лишь по соглашению или в судебном порядке определить кому и какая комната предоставляется в пользование.

С уважением, Е.Каргапольцев

10 Марта 2019, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут