Начисление процентов за рассрочку платежа при установке общедомового прибора учета

Установили общедомовой счетчик электроэнергии. Прислали квитанцию с рассрочкой платежа на 5 лет. В сумме рассрочки включены проценты по ставке рефинансирования. Согласия на рассрочку и начисления процентов не давали, бумаги не подписывали. Правомерно ли организация, которая устанавливала счетчик начислять проценты.

, Анжелика, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анжелика! Все условия по процентам должны быть указаны сторонами в договоре. Если договор не заключался, в котором была бы предусмотрена рассрочка оплаты с уплатой процентов, то данное требование неправомерно.

Однако, если работы были проведены и приняты Вами, то Вы обязаны произвести их оплату. Если срок оплаты не установлен, то в разумный срок, принятый при обычаях делового оборота (разумный — месяц).

Если оплата в полном объеме не произведена, то возможно взыскание процентов на основании ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Теперь за Вами выбор -  рассрочка с уплатой процентов или оплата всей суммы, а в случае неоплаты — взыскание указанных процентов.