8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление процентов за рассрочку платежа при установке общедомового прибора учета

Установили общедомовой счетчик электроэнергии. Прислали квитанцию с рассрочкой платежа на 5 лет. В сумме рассрочки включены проценты по ставке рефинансирования. Согласия на рассрочку и начисления процентов не давали, бумаги не подписывали. Правомерно ли организация, которая устанавливала счетчик начислять проценты.

, Анжелика, г. Ярославль
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Анжелика! Все условия по процентам должны быть указаны сторонами в договоре. Если договор не заключался, в котором была бы предусмотрена рассрочка оплаты с уплатой процентов, то данное требование неправомерно.

Однако, если работы были проведены и приняты Вами, то Вы обязаны произвести их оплату. Если срок оплаты не установлен, то в разумный срок, принятый при обычаях делового оборота (разумный — месяц).

Если оплата в полном объеме не произведена, то возможно взыскание процентов на основании ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Теперь за Вами выбор -  рассрочка с уплатой процентов или оплата всей суммы, а в случае неоплаты — взыскание указанных процентов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу продать свой мотоцикл в рассрочку, как грамотно написать расписку?
Здравствуйте, хочу продать свой мотоцикл в рассрочку , как грамотно написать расписку? И ещё, я покупала мотоцикл, когда у меня была другая фамилия, потом вышла замуж и фамилия сменилась, а договор о покупке остался на старую фамилию, как мне все это грамотно сделать?
, вопрос №4079796, Катя Смирнова, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Купила курсы в рассрочку, но многие условия тарифа они не соблюдают, на вопросы не отвечают и многих обещанный услуг не оказывают уже три недели, могу ли я отказаться от рассрочки?
Купила курсы в рассрочку, но многие условия тарифа они не соблюдают, на вопросы не отвечают и многих обещанный услуг не оказывают уже три недели, могу ли я отказаться от рассрочки?
, вопрос №4079338, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Я побыла в косметическом салоне и мне навязали взять абонемент на 198 тыс рублей в рассрочку
Здравствуйте! Я побыла в косметическом салоне и мне навязали взять абонемент на 198 тыс рублей в рассрочку . Я подписала договор и оформила . Как быть ?
, вопрос №4078754, Вера, г. Москва
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
И в банке мне сказали нужно оплатить и проценты и штрафы на проценты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Было заведено исполнительное дело. Вся сумма была уплачена. Судебные приставы подтвердили, что долг перед банком полностью погашен. Совершенно случайно, когда заказала выписку из бюро кредитных историй. Обнаружила долг в банке. При чем прошло уже года 2, 3. Банк ни как не обозначил, что есть какие то проценты. Начинаю узнавать. Мне говорят. Да действительно у вас задолженность по процентам. И еще штрафы на эти проценты. Ни приставы ни банк, не требовали и ни как со мной не связывались прошло 3 года. И в банке мне сказали нужно оплатить и проценты и штрафы на проценты. Потом через день перезванивает представитель банка и говорит, что они готовы по акции списать с меня штрафы на проценты. Но сам процент я должна оплатить. И ещё сотрудник банка обмолвилась, что банк мой кредит продавал, но потом вернул обратно. Как такое вообще может быть. Помогите пожалуйста разобраться.
, вопрос №4077035, София, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.03.2019