Имеет ли право нынешняя супруга проживать в одном доме с бывшей супругой мужа?

Муж и его бывшая жена имеют право собственности на 1/2 у каждого на жил. площадь. Имею ли я право, настоящая законная жена, проживать с мужем в доме, где проживает и бывшая жена. Раздела нет, отдельного входа тоже нет.

, Ольга, г. Кропоткин
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

В Вашем случае проживание возможно только с согласия всех собственников жилого помещения.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При проживании без согласия бывшей супруги, она имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о Вашем выселении из жилого помещения.

Обойти этот момент можно, если Ваш супруг подарит Вам часть своей доли и Вы станете таким же собственником.