Возможность строительства нежилого строения на участке ИЖС

Требуется юридическое экспертное мнение о возможности строительства, допустимой этажности(наземные и подземные), максимальной площади и др. параметрах нежилого строения на участке ИЖС при наличии уже самого объекта ИЖС на данном участке и физически и титульно.

Уточнение от клиента

Добавляю уточнение — дом есть 120 квм, нужно построить вспомогательное строение — например мастерскую, баню, и проч., но площадью 750квм. Вопрос: какими нормативными актами ограничена площадь и этажность такой постройки. Писать мне про переводы земли не нужно я это не спрашиваю и переводить её не собираюсь.

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

этажности(наземные и подземные), максимальной площади и др. параметрах нежилого строения на участке ИЖС при наличии уже самого объекта ИЖС на данном участке и физически и титульно.

Сергей

Что будет представлять собой строение? На некоторые строения не требуется разрешение в соответствии со ст. 51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

Если всё же строение будет вспомогательное, то как указали коллеги, менять вид разрешенного использования не стоит. Но тут лучше пригласить местного архитектора, указав ему где Вы хотите разместить постройку, из какого материала, чтобы он на месте смог согласовать размещение данного строения на Вашем участке относительно Вашего дома, строений и строений на соседних участках. Такой вариант самый надежный, на мой взгляд.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добавляю уточнение — дом есть 120 квм, нужно построить вспомогательное строение — например мастерскую, баню, и проч., но площадью 750квм. Вопрос: какими нормативными актами ограничена площадь и этажность такой постройки. Писать мне про переводы земли не нужно я это не спрашиваю и переводить её не собираюсь.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Строительство нежилого строения, которое не является вспомогательным к жилому дому, возможно после изменение вида разрешенного использования земельного участка и с получением разрешения на строительство.

Если строение вспомогательное к жилому дому, например строения для хранения хозяйственного инвентаря, гараж и т.п., то разрешение на строительство не требуется, равно как и смена ВРИ.

Можете уточнить о каком населенном пункте идет речь?

Какое нежилое строение хотите построить?

Можете указать кадастровый номер Вашего земельного участка?

Виды разрешенного строительства можно выяснить заказав ГПЗУ земельного участка в местной администрации.

В ГПЗУ указываются разрешенные виды использования земельного участка и параметры строительства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нормы законодательства в подтверждение

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

2.1

Градостроительный кодекс

Статья 51. Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Если Вы вместо жилого дома хотите строить нежилое капитальное строение, то нужно менять ВРИ из числа допустимых Вашими Правилами землепользования и застройки.

Градостроительный кодекс
Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Затем можно просить разрешение в местной администрации на перевод жилого в нежилое посредством реконструкции.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

По общему правилу, помимо дома на участке ИЖС можно размещать индивидуальные гаражи и подсобные сооружения.

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Для индивидуального жилищного строительства
Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);
выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

Но дополнительно нужно изучить Правила землепользования и застройки той территории, где находится участок — может там будут дополнительные сведения и требования.

Если мы говорим о Москве, то в соответствии с ПЗЗ Москвы на земельных участках ИЖС могут в качестве вспомогательных использоваться и другие ВРИ.

Как правило, это ВРИ, связанные с/х производством — животноводство, пчеловодство, рыболовство, выращивание с/х культур для получения рассады и семян.

И если в качестве вспомогательного будет какой-то из этих ВРИ, то также разрешено строить вспомогательные сооружения для второго ВРИ.

И здесь есть требование по площади.

Постановление Правительства Москвы от 28.03.2017 N 120-ПП
«Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы»

… суммарная доля общей площади всех объектов капитального строительства вспомогательных видов разрешенного использования в пределах земельного участка должна составлять не более 25% от суммарной общей площади всех объектов капитального строительства, включая площадь подземных частей зданий, сооружений, возможных к размещению (сохранению, реконструкции, строительству) в пределах земельного участка…

То есть строения вспомогательных видов, могут быть не более 25% от площади всех строений, включая дом.

И здесь учитываются и надземные и подземные части.

Добавляю уточнение — дом есть 120 квм, нужно построить вспомогательное строение — например мастерскую, баню, и проч., но площадью 750квм. Вопрос: какими нормативными актами ограничена площадь и этажность такой постройки. Писать мне про переводы земли не нужно я это не спрашиваю и переводить её не собираюсь.

Требования по параметрам федеральным законодательством не установлены. Главное, чтобы эти сооружения были рассчитаны именно на индивидуальное (семейное использование), и носили вспомогательный характер.

Опять же, нужно изучать местные ПЗЗ — там могут быть конкретизированы требования по площади застройки, этажности и т.д.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
нежилого строения на участке ИЖС при наличии уже самого объекта ИЖС на данном участке и физически и титульно.

Сергей

Здравствуйте. А что из себя будет представлять это нежилое строение? Гараж, хозпостройка, баня, что-то иное?

Дело в том, что если предполагается строительство нежилого объекта не соответствующего назначению земельного участка, то это есть основание для привлечения к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ за использование участка не по назначению. Вот и вопрос — что это за объект предполагается?

Сергей
Клиент, г. Москва

Добавляю уточнение — дом есть 120 квм, нужно построить вспомогательное строение — например мастерскую, баню, и проч., но площадью 750квм. Вопрос: какими нормативными актами ограничена площадь и этажность такой постройки. Писать мне про переводы земли не нужно я это не спрашиваю и переводить её не собираюсь.

о площадью 750квм. Вопрос: какими нормативными актами ограничена площадь и этажность такой постройки.

Да в общем-то в первую очередь ограничение связано с самим земельным участком, точнее его размерами, поскольку необходимо соблюдать обязательные отступы от красных линий, других участков и самого дома. Что касается высоты, этажность дома ограничена не более чем 3 надземными этажами (п. 2 ст. 49 ГрК РФ). Полагаю, что и иные постройки также должны соответствовать этому условию.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

при наличии уже самого объекта ИЖС на данном участке и физически и титульно.

о чем точно речь и что Вы точно хотите?

По уму здесь смотрим местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и что можно и что нет по Вашему ЗУ (с учетом ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ).

Кадастровый номер ЗУ можете дать? И что хотите в итоге?

Уважаемый Сергей! В дополнение: да стройте на здоровье. Раз сооружения носят вспомогательный характер, то уведомлять об их строительстве не надо (см. ст.ст.1,51.1, 52 ГрК РФ).

Но если речь идет о реконструкции жилого дома (к примеру, по проекту жилой дом со встроенными или встроенно- пристроенными нежилыми помещениями), то вот здесь Вы получаете градостроительный план (см. ст.ст.48,57.3 ГрК РФ, ПЗЗ) плюс уведомляете о реконструкции.

Надо вникать в технические моменты: что там по сути.

где сам земельный участок? Это про «габариты» всего… Здесь смотрим только местные ПЗЗ плюс местный градостроительный регламент (высота, ширина и иное).