Установление факта трудовых отношений после ДТП с водителем такси

Муж пошел работать в такси, не отработав месяца, находясь на работе и везя пассажира по заказу попадает в ДТП. Точнее машина сломалась, он уведомил механика и вышел ставить знак аварийки, в этот момент в машину врезаются и сбивают его только вышедшего из машины. Муж в реанимации уже 3 недели, говорить не может. Компания в которой он работал отказывается выдавать справку, о том что он у них работал и выплачивать больничный, ссылаясь на то что хоть и был заключен трудовой договор, но он не предоставил СНИЛС поэтому они считают договор гражданско-правовым и ничего не должны делать и больничный оплачивать не будут и тем более возмещать ущерб. Я в декрете, младшей дочери нет года, т.е. очень нужны средства к существованию. Я не смогла найти трудовой договор, но до аварии муж говорил что устроился по трудовому договору. Есть путевой лист, который был при нет. Есть таксометр по которому указано сколько ему положена выплата (зп за отработанное время). Есть справки 2НДФЛ за предыдущие 2 года, чтобы подать на больничный.

Больница просит справку от работодателя, а те сначала согласились ее дать, а затем пошли на попятную и написали письмо о том, что он не предоставил им документы и трудовых отношений между ними нет. Сейчас в первую очередь интересует оплата больничного, так как еще минимум год он будет на больничным и последствия до сих пор не ясны (как минимум тяжкие телесные повреждения), так же интересует можно ли требовать от работодателя возмещение ущерба по страховке или по причине того что муж фактически был на работе в этот момент. Могу ли я как его представитель получить от работодателя расчетный лист за этот месяц работы, копию трудового договора ?

, Елена, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 65 ТК РФ предъявление страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования является одним из обязательных документов для заключения трудового договора. Если на работу поступает лицо, ранее не зарегистрированное в системе обязательного пенсионного страхования (т.е. если СНИЛС ранее не получался вообще), работодатель обязан в течение двух недель с момента заключения трудового договора организовать подачу документов, необходимых для выдачи СНИЛС, в Пенсионный фонд РФ. Когда же соискатель не представляет СНИЛС или хотя бы его копию по какой-то другой причине, то формально работодатель вправе отказать в приеме на работу. Однако судебная практика на стороне соискателя, суды признают отказ работодателя принять на работу из-за отсутствия СНИЛСА неправомерным, а ответственность за заключение трудового договора с работником без СНИЛС не предусмотрена ТК РФ.

По какой причине Ваш муж не предоставил СНИЛС?

Труд работника организационно оформляется указанием его конкретной трудовой функции т. е. работы по определённой должности, профессии, специальности с уточнением квалификации либо конкретного вида поручаемой работнику работы в отличие от гражданско-правовых договоров, в которых предметом выступает не сам труд, а его результат.

В трудовых отношениях работник подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка.

Трудовые отношения характеризуются личным характером выполнения работы.

Трудовой договор имеет возмездный характер, о чём свидетельствует обязанность работодателя своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, гражданско-правовой договор в свою очередь может быть, как возмездным (купля-продажа), так и безвозмездным (договор дарения).

Понятие «заработная плата» характерно только для трудовых отношений. В гражданско-правовых договорах денежные выплаты принято называть вознаграждением.

Если деятельность Вашего мужа соответствует  вышеуказанным признакам трудовых отношений, договор не может быть признан гражданско-правовым, соответственно компания должна понести расходы по оплате больничного.

Трудовой договор подписывается сторонами (работником и работодателем) в двух экземплярах, поэтому если Вам не удалось найти трудовой договор, который находится у мужа, Вы можете ссылаться на трудовой договор, который находится у работодателя.

Если компания продолжит игнорировать Ваши требования- обращайтесь в суд со всеми документами, подтверждающими факт трудовых отношений.

Елена
Клиент, г. Москва

Если бы они отказали в заключении договора это одно. Но договор был, и его допустили к фактической работе и 3 недели уже работал на линии, о чем есть информация в таксометре.

в письме они указали что считают что на текущую дату нет действующего трудового договора. Сам факт работы отрицать сложно — имеется путевой лист.

Можно ли получить документы от работодателя, копию договора, расчетный лист по выплатам, ведь даже если это гражданско правовой то должна быть сума вознаграждения, в таксометре указана сумма к начислению. Можно как то оформить доверенность? или надо ждать пока муж сможет общаться с нотариусом (возможно это 2-3 месяца) ?  может ли следователь запросить такие документы, ведь есть уголовное дело по факту ДТП и сможет ли он тогда их передать или только при передаче дела в суд?

СНИЛС не был предоставлен, потому что они его не взяли. Они оформляют так специально на испытательный срок как мы поняли и никакие отчисление не делают по зп.

Фактическое допущение работника к работе считается заключением трудового договора.

Заключение трудового договора с условием об испытательном сроке не является основанием для отказа в принятии СНИЛС, так как СНИЛС предъявляется работником при заключении трудового договора.

Вы можете направить претензию к работодателю с требованием предоставить копии соответствующих документов, если Ваши требования игнорируются, Вы можете получить доступ к документам в процессе производства дела в суде.

Не обязательно ждать пока муж сможет общаться с нотариусом. В соответствии с гражданско-процессуальным кодексом РФ доверенность на представление интересов в суде любого физического лица любым физическим лицом может быть заверена Главным врачом, в больнице, где доверитель находится на лечении