Законно ли уменьшение алиментов при рождении ребенка от второго брака?

Здравствуйте! Такая ситуация сложилась. Я получала алименты в твёрдой денежной сумме на ребёнка 4200, половина прожиточного минимума, которую присудил суд. Ребёнку 2 года, живём мы на 7 тыс выплачиваемые соц.защитой, плюс алименты 4200, которые выплачиваются не ежемесячно. На данный момент бывший муж женился и родился у них ребёнок. Его нынешняя жена собирается подавать тоже на алименты, хотя проживают они вместе.Всё это делается в свою выгоду. Скажите пожалуйста какова вероятность, что алименты уменьшат?

, Надежда, с. Ербогачен
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ч. 1 ст. 119 СК РФ

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Сам факт заключения барка или рождения ребенка не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, судебная практика по токами делам говорит о том, что сторона должна доказать в суде ухудшение материального положения и как следствие невозможность платить алименты в прежнем размере.

К любом случае, изменение размера алиментов в судебном порядке возможно, и вероятность такого судебного решения предсказать невозможно

Удачи Вам!