Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом?

Здравствуйте.я официально с 01.03.18 работала в частной клинике.после 6 мес.я взяла отпуск на 14 дней.и после того как вышла с отпуска я узнала про свою беременность.а когда руководство узнали про беременность заставили написать заявление по собственному желанию 17.10.18.Но после того как я пригрозила жалобой в прокуратуру они приняли меня обратно официально на работу этим же числом 17.10.18.и сказали что я могу и не рассчитывать на ежегодный отпуск.а бухгалтер утверждает что у меня есть 14 дней не использованного отпуска.26.03.19 у меня начинается декретный отпуск и перед этим я хотела бы взять ежегодный отпуск 14 дней.Так вот,я хочу знать имею ли право на отпуск перед декретным отпуском?если имею право то на какую статью ТК РФ я могу ссылаться при написании заявления? Спасибо.

, Гуля, г. Москва
Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! Можете сослаться на следующие нормы закона:

1.Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
2.  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» п. 20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.