Как обжаловать штраф за просроченную прописку?

отдали документы на перепрописку в черте города через неделю были готовы документы ,но мы не смогли забрать т.к. уезжали в другой город (уход за больнм папой) приехали пришли забирать документы ,а мне выписали штраф 2000 руб. Я многодетная мама . В данный момент в декретном отпуске по уходу за ребенком без содержания (ребенку 2 года)

, Ольга, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Указанный штраф Вы вправе обжаловать в соответствии с положениями ст. 30.1 КоАП РФ:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

В Вашем случае возможно обратиться с жалобой на постановление к вышестоящему должностному лицу. В жалобе необходимо указать все те обстоятельства, из-за которых Вы не смогли своевременно получить документы, а также предоставить сведения о семейном и материальном положении.

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В Вашем случае деяние является малозначительным, и Вас могут освободить от уплаты штрафа и ограничиться устным замечанием.