Как устроить легальный прием врачей на получая лицензию?

Добрый день.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Занимаюсь организацией в периферийных городах приемов столичных врачей для получения консультаций пациентов, которые не могут себе позволить поездки в столичные медицинские учреждения, но хотели бы наблюдаться у профессионалов. По сути, я устраиваю приезд доктора на определенные даты, и собираю для него группу пациентов. При этом прием (осмотр, консультация) проходит в арендованном помещении.

Пациенты оплачивают прием мне на ИП, а я потом выплачиваю доктору его часть.

Медицинской лицензии у меня нет, но я и лечением не занимаюсь.Моя задача организовать.

Насколько я понимаю, вести прием вне стен мед. учреждения, противоречит закону.

Вопрос: Какие есть способы, или как сделать данный вид деятельности легальным?

, Сергей, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Понимаете, здесь такая ситуация, что Вы могли бы работать по агентскому соглашению, организуя встречи пациентов с врачами,  но это можно было бы делать лишь с врачами работающими в рамках какой то структуры, имеющей мед.лицензию.

Собственно без наличия лицензии на оказание мед.услуг легальным Вы данный вид деятельности — прием пациентов и оказание мед.услуг,  сделать не сможете поскольку в силу ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Требования для лицензирования  отражены в

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;
б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
в) наличие:
у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, к сожалению, без лицензии Вы обойтись не сможете. Оказание медицинских услуг будет без нее незаконным.

С уважением Евгений Беляев

А вот если тогда рассмотреть вариант получения лицензии для нашей организации. Возможно существуют формы медучреждений, при которых лицензию можно получить не имея медицинского образования учредителя или директора?

Все требования к организации, претендующей на получение лицензии на мед. Услуги изложены в приведенном мной постановлении. Ссылку я Вам дал. Изучите п.4,  в нем все описано. Обойти эти требования Вы не сможете. http://www.consultant.ru/docum...

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Проблема здесь в том, что пациенты выплачивают деньги вам, а значит, вы исполнитель по договору оказания медицинских услуг. Соответсвенно, сразу встает вопрос о лицензии. Выше коллега уже ссылался на НПА в этой сфере.

Можно подумать в сторону двух вариантов.

1. Вы подписываете с врачом (мед. организацией) агентский договор. Ваша роль — поиск и привлечение потребителей платных медицинских услуг и заключению договоров со встречным обязательством по оплате деятельности агента из тех средств, которые получены в качестве оплаты медицинских услуг (выплата агентского вознаграждения).

2. Вы предоставляете врачу (мед. организации) только кабинет по договору субаренды. Но в этом случае пациенты должны оплачивать услугу самому врачу или организации. При этом в договоре субаренды можно попробовать прописать оплату в размере процента от дохода от оказанных услуг.

Но проблема в том, что в обоих случаях врач должен оказывать услуги в рамках своей медицинской организации, чтобы имелась лицензия. Совсем обойтись в этих схемах без лицензии нельзя, можно только снять с вас необходимость получения лицензии.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Таким образом, вы можете договариваться не с врачами, а с медицинскими организациями (получателями лицензии, в т.ч. частными) о том, что вы будете, как агент, помогать организовывать им приемы врачей и оказание медицинских услуг.

Также обратите внимание, что получателем лицензии на медицинскую деятельность может быть не только медицинская организация, но и индивидуальные предприниматели, (проще говоря, частнопрактикующие врачи с лицензией).

Согласно пп. «а» и «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности...»

Настоящее Положение определяет порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»