В течение какого времени закроют дело, если с момента окончания службы прошло более 3 лет?

Здравствуйте, я по окончании контракта уволился с вооруженных сил в феврале 2016г, в феврале мне перечисли зарплату, теперь мне пришла повестка в суд на 15 мая 2019г о том что я должен вернуть деньги обратно. Что делать в такой ситуации ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если у Вас суд назначен на май 2019 года, а последние денежные выплаты Вы получили в феврале 2016 года, то в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 199 «Применение исковой давности» устанавливает:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извиняюсь, повестка в суд на 15 марта 2019г (или это уже не играет роли ?)

Статья 196 ГК РФ устанавливает единый общий срок исковой давности — три года​

Спасибо за предыдущий ответ!

Нет. В Вашем случае срок исковой давности истек в феврале 2019 г.