Могут ли в академе забрать в армию?

На 4 курсе взял академический отпуск по болезни,могут ли меня забрать в армию во время академа?академ с 25.02.19-12.01.20. Доучиться надо будет пол года

Уточнение от клиента

Колледж имеет гос аккредитацию, учусь очно

, Леонид, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.24  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск ...
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Исходя из чего, за вами сохраняется право на отсрочку от армии, если вами был взят первый академический отпуск и на срок не более года.Так как, вы подходите под эти условия по сроку взятого вами академического отпуска, и как я понимаю взятому первый раз, можете не переживать.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Леонид.

Согласно ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся очной в высших или средних учреждениях. Отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ.

Право на отсрочку от призыва сохраняется за гражданином, оформившим академический отпуск. Это возможно только при условии, что общий срок, на который представлена отсрочка от армии, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Сколько лет обучения предусмотрено договором?

Леонид
Клиент, г. Москва
3года 10 месяцев

Срок академического отпуска у Вас менее года, поэтому в соответствии со статьей 24 указанной мной выше в армию Вас не призовут.