Смогу ли я после получения квартиры в дар снять с регистрационного учета постороннего мне человека?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста по такому вопросу. В 2013 году мой старший брат приватизировал квартиру на себя одного в которой на момент этой процедуры были прописаны он и его супруга. Ранее его жена будучи совершеннолетней уже участвовала в приватизации другого жилья ( у своих родителей) и соответственно больше приватизировать ничего не могла. Теперь брат хочет оформить дарственную на эту квартиру мне и после этого сняться с регистрационного учета, далее переехать в другую квартиру. Но тут у меня появляются несколько вопросов, смогу ли я после оформления документов через суд снять его жену с регистрационного учета и выселить из данной квартиры? Насколько мне известно что если человек на момент приватизации был прописан в квартире но участвовать в приватизации не мог по какой либо причине имеет право жить в этой квартире пожизненно, не возникнет ли у меня проблем с её выселением? Ведь жена брата мне посторонний человек. Прошу помогите разобраться. с уважением Андрей Валерьевич. P.S Во время приватизации жена предоставляла справку о том что она участвовать в приватизации больше не имеет права.

, Андрей Валерьевич, г. Владивосток
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Андрей Валерьевич, добрый день!

Когда Вы станете собственником квартиры, Вы вправе выселить оттуда совершеннолетнее дееспособное лицо. Основания — не проживает там длительный срок, не несет расходов по содержанию имущества, не является родственником. Кроме того, можно представить доказательства, что у выселяемого лица есть жилое помещение, находящееся в собственности. Так что проблем возникнуть не должно.

Наталия Бардадым
Юрист, г. Красноярск

В том случае, если вы получите в собственность квартиру на основании договора дарения, предыдущие собственники и члены его семьи могут быть сняты с регистрационногт учета на основании решения суда.

В своем утверждении  «мне известно что если человек на момент приватизации был прописан в квартире но участвовать в приватизации не мог по какой либо причине имеет право жить в этой квартире пожизненно, не возникнет ли у меня проблем с её выселением»?  Вы ошибаетесь не ни одного нормативно-правового акта, который мог содержать данную норму.

Можно снять с регистрационного учета без проблем, пишите в чат, направлю образец иска. или по телефону