Возможен ли перевоз несовершеннолетнего с одним из родителей?

Я гражданка Украины из Луганска,нахожусь в РФ,мой сын находиться в Луганске.Скажите если его отец будет везти ко мне,нужна ли от меня доверенность при пересечении границы?

, Ирина, г. Липецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Если ребёнок- гражданин ЛНР, то в соответствии с Постановлением Совета Министров ЛНР, следует руководствоваться Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, в соответствии спостановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 г. № 57 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25 августа 2010 г. № 724), в части, которая не противоречит нормам законодательства Луганской Народной Республики., то есть — еслиребёнок до 16 лет выезжает за пределы ЛНР с одним из родителей, то требуется нотариально заверенное согласие второго родителя

Ирина
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ.А если я напишу доверенность на имя своего нынешнего мужа, он с отцом ребёнка сможет перевезти его через границу?

Если ребёнку нет 16-лет, то потребуется согласие обоих родителей, нотариально заверенное