8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Ст 159 ч 1 через ст 30

Купил больничный через интернет. Завели уголовное дело. Сейчас дело передали в суд. Ранее не судим. Обвинительное прилагаю. Суд будет проходить без моего участия так как живу в 6000 км, от места где будут рассматривать дело. Чего ожидать и какое может быть наказание.?

  • 25022019175953
    .jpg
  • 25022019175956_001
    .jpg
  • 25022019175957
    .jpg
  • 25022019175957_001
    .jpg
  • 25022019175956
    .jpg
, Денис, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Максимальное наказание по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, которую Вам вменяют

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

При этом согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ предельное  наказание за покушение не можете превышать трех четвертей от максимального, согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

То есть не более полутора лет принудительных работ. Исходя из практики скорее всего дадут штраф тысяч до 10, возможно исправительные работы, но реального лишения свободы Вам точно боятся не стоит, назначение принудительных работ также маловероятно.

Кроме того, Вы вправе ходатайствовать о прекращении дела с уплатной судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сама санкция статьи предусматривает

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

При этом согласно ст. 66 УК РФ

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Чего ожидать и какое может быть наказание.?

Денис

по наказанию сказал. Если ранее не судимы, имеют хорошие характеристики и т.д., то может быть и просто штраф без судимости. Об этом надо перед судебным заседанием переговорить с адвокатом. В принципе вполне может быть и штраф судебный. Сейчас его судьи спокойно назначают. В Вашем случае преступление небольшой тяжести, так что я полагаю такой вариант вполне допустим. У нас обычно назначают штраф в размере 5 т.р. (это минимум). Это самый оптимальный вариант. Хотя бы не будет отметки о том, что Вы судимы. но будет отметка о привлечении конечно.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как правильно ходатайствовать о наказании судебного штрафа, можно по электронке потому что на суд не поеду?

можете по электронной почте, но может и адвокат об этом ходатайствовать. Я полагаю на процессе он будет присутствовать. Можете направить по электронной почте, также с ним созвонившись сказать что у Вас будет такое ходатайство. Пусть конечно в суде его поддержит

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Денис добрый день!

Нет второго листа приложенного документа. Необходимо понимать  какой размер предполагаемого ущерба вам вменяют, от этого во многом будет зависеть принятие судьей решения о  наказании. В целом  вопрос по квалификации на мой взгляд открытый.  Изначально ваши действия квалифицировали органы  по ч.3 ст.327 УК РФ.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да размер ущерба около 8000 рублей половина работодателю вторая половина  ФСС

В целом размер предполагаемого ущерба небольшой, что суд учитывает в обязательном порядке, также дополнительно можете указать в ходатайстве и направить через адвоката сведения о личности указываемые в прилагаемой выдержке из Постановления Пленума Верховного суда РФ.                                                     Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» :                                                                       «Степень общественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, от вида умысла (прямой или косвенный) либо неосторожности (легкомыслие или небрежность).                                                                                                                                                                  К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников). 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 76.2 УК РФ

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. На основании  ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

Таким образом, одним из условий для назначения судебного штрафа является еще и заглаживание вреда, поэтому Вам необходимо каким-то образом договориться с работодателем, чтобы он выдал Вам заявление для суда, что претензий он не имеет и вред заглажен, данную бумагу он может направить непосредственно в суд, в противном случае назначение судебного штрафа и освобождение от наказания проблематично. А так, по наказанию Вам уже объяснили -  ч.2 ст. 159 УК РФ  

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

ч. 3 ст. 66 УК РФ —

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

На практике, при описанных Вами обстоятельствах реальное лишение свободы, как правило, не назначается, но в конечном итоге всё решает суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019