Ст 159 ч 1 через ст 30

Купил больничный через интернет. Завели уголовное дело. Сейчас дело передали в суд. Ранее не судим. Обвинительное прилагаю. Суд будет проходить без моего участия так как живу в 6000 км, от места где будут рассматривать дело. Чего ожидать и какое может быть наказание.?

  • 25022019175953
    .jpg
  • 25022019175956_001
    .jpg
  • 25022019175957
    .jpg
  • 25022019175957_001
    .jpg
  • 25022019175956
    .jpg
, Денис, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Максимальное наказание по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, которую Вам вменяют

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

При этом согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ предельное  наказание за покушение не можете превышать трех четвертей от максимального, согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

То есть не более полутора лет принудительных работ. Исходя из практики скорее всего дадут штраф тысяч до 10, возможно исправительные работы, но реального лишения свободы Вам точно боятся не стоит, назначение принудительных работ также маловероятно.

Кроме того, Вы вправе ходатайствовать о прекращении дела с уплатной судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сама санкция статьи предусматривает

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

При этом согласно ст. 66 УК РФ

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Чего ожидать и какое может быть наказание.?

Денис

по наказанию сказал. Если ранее не судимы, имеют хорошие характеристики и т.д., то может быть и просто штраф без судимости. Об этом надо перед судебным заседанием переговорить с адвокатом. В принципе вполне может быть и штраф судебный. Сейчас его судьи спокойно назначают. В Вашем случае преступление небольшой тяжести, так что я полагаю такой вариант вполне допустим. У нас обычно назначают штраф в размере 5 т.р. (это минимум). Это самый оптимальный вариант. Хотя бы не будет отметки о том, что Вы судимы. но будет отметка о привлечении конечно.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как правильно ходатайствовать о наказании судебного штрафа, можно по электронке потому что на суд не поеду?

можете по электронной почте, но может и адвокат об этом ходатайствовать. Я полагаю на процессе он будет присутствовать. Можете направить по электронной почте, также с ним созвонившись сказать что у Вас будет такое ходатайство. Пусть конечно в суде его поддержит

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис добрый день!

Нет второго листа приложенного документа. Необходимо понимать  какой размер предполагаемого ущерба вам вменяют, от этого во многом будет зависеть принятие судьей решения о  наказании. В целом  вопрос по квалификации на мой взгляд открытый.  Изначально ваши действия квалифицировали органы  по ч.3 ст.327 УК РФ.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да размер ущерба около 8000 рублей половина работодателю вторая половина  ФСС

В целом размер предполагаемого ущерба небольшой, что суд учитывает в обязательном порядке, также дополнительно можете указать в ходатайстве и направить через адвоката сведения о личности указываемые в прилагаемой выдержке из Постановления Пленума Верховного суда РФ.                                                     Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» :                                                                       «Степень общественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, от вида умысла (прямой или косвенный) либо неосторожности (легкомыслие или небрежность).                                                                                                                                                                  К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 76.2 УК РФ

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. На основании  ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.

Таким образом, одним из условий для назначения судебного штрафа является еще и заглаживание вреда, поэтому Вам необходимо каким-то образом договориться с работодателем, чтобы он выдал Вам заявление для суда, что претензий он не имеет и вред заглажен, данную бумагу он может направить непосредственно в суд, в противном случае назначение судебного штрафа и освобождение от наказания проблематично. А так, по наказанию Вам уже объяснили -  ч.2 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

ч. 3 ст. 66 УК РФ —

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

На практике, при описанных Вами обстоятельствах реальное лишение свободы, как правило, не назначается, но в конечном итоге всё решает суд.