Является ли трудовая книжка действительной, если утерян вкладыш?

В трудовой книжке сделана запись, что выдан вкладыш, хотя есть чистые листы для записей. Если я не могу найти вкладыш, трудовая действительна?

, Майя, г. Улан-Удэ
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

орядок ведения и заполнения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (далее — Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция).Учитывая, что согласно п. 38 Правил вкладыш в трудовую книжку оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка, на наш взгляд, нормы, регулирующие порядок восстановления трудовой книжки, применимы и к восстановлению вкладыша.

Гражданин, утративший трудовую книжку (вкладыш), может восстановить ее, выбрав один из двух вариантов действий.

Первый вариант предусмотрен п. 31 Правил, в соответствии с которым лицо, утратившее трудовую книжку (вкладыш), вправе заявить об этом работодателю по последнему месту работы. В этом случае работодатель обязан выдать лицу дубликат трудовой книжки (вкладыша) не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Так что Вы должны либо сами восстановить вкладыш либо обратиться к работодателю если он потерял