Светящиеся рамки на номерные знаки

Вопрос в следующем! у меня на машине спереди установлена светящиеся рамка , за неё никогда не останавливали.

А сзади я хочу установить рамку, красного цвета, она будет светиться! на ней надпись «счастье не за горами»

За неё будет какое то нарушение? Она никак не препятсвует распознованием гос.знака и номер подсвечивается белыми фонарями дополнительно!

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! За рамку с красной подсветкой наказание не предусмотрено.

Часть 3 ст.12.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за

управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

п.3.6

Приложения
к Основным положениям по допуску
транспортных средств к эксплуатации
и обязанностям должностных лиц
по обеспечению безопасности
дорожного движения.

Запрещается управление транспортного средства, если

на транспортном средстве установлены:
сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.

У Вас сзади рамка с подсветкой красного цвета, что допустимо использовать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Согласно Требованиям к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования»

Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.

Запрещается сверление на регистрационном знаке дополнительных отверстий для крепления знака на транспортном средстве или в иных целях.

В случае несовпадения координат посадочных отверстий регистрационного знака с координатами посадочных отверстий транспортного средства крепление знаков должно осуществляться через переходные конструктивные элементы, обеспечивающие выполнение требований И.2-И.4.

Других ограничений не установлено. Следовательно, если установка рамок будет совершена без указанных нарушений, то она допустима.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

За неё будет какое то нарушение?

Александр

Думаю, что это не будет являться нарушением.

В частности, в силу

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ предусматривает, что

1.3.2. Никакой свет красного цвета не должен излучаться в направлении вперед, и никакой свет белого цвета, за исключением света от фонаря заднего хода, не должен излучаться в направлении назад. Данное требование не распространяется на устройства освещения, устанавливаемые для внутреннего освещения транспортного средства.

то поскольку рамка с красным светом расположена в задней части автомобиля — то данное требование не нарушается.

Кроме того, поскольку она не закрывает номерной знак — то нельзя также говорить о каком-то нарушении, поскольку тут соблюдается требование ГОСТ Р 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования»

Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись «RUS», изображение Государственного флага Российской Федерации, Буквы или цифры.

Таким образом, если данное условие соблюдено то нарушения нет.