8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно остановить начисление за газ, если один из прописанных в СИЗО?

Здравствуйте . В квартире прописано 2 человека . Один из них находится в Сизо , как подозреваемый. Могу ли я написать заявление о том , что он не проживает и на него не приходила квитанция за газ . Счетчик на газ не стоит .

, Ирина, г. Железногорск
Мария Малинина
Мария Малинина
Юрист, г. Чебоксары

Да, вы можете написать в УК данное заявление, указав на временное отсутствие второго зарегистрированного в квартире гражданина

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Железногорск
Спасибо за ответ. А то в газпроме мне сказали, что по какому-то новому закону теперь надо платить все равно. Чтоб не платить надо выписать.
Ксения Карпачева
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Ирина!

Если вы проживаете в многоквартирном доме, у вас нет приборов учета газа и отопление у вас не газовое, то вы можете написать заявление о том, что человек не проживает, указать причину и период, и приложить справку из органов полиции, что он находится в СИЗО. Просто так на слово Вам никто не поверит и снимать начисления не будут.

Так же Вы вправе заявить о перерасчета. Согласно п. 92 правил №354 от 06.05.2011г., к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

Согласно п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354: 

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Надеюсь мой ответ помог Вам в данной ситуации.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Железногорск
Спасибо за ответ. А то в газпроме мне сказали, что по какому-то новому закону теперь надо платить все равно. Чтоб не платить надо выписать
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.08.2011 №354 оплата за газ при отсутствии прибора учета осуществляется по нормативам и зависит от количества, зарегистрированных в жилом помещении. В случае отсутствия одного из жильцов свыше пяти дней, Вы вправе оплатить за фактические дни его проживания . Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к поставщику газа и приложить документы, подтверждающие отсутствие. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Железногорск
Спасибо за ответ. А то в газпроме мне сказали, что по какому-то новому закону теперь надо платить все равно. Чтоб не платить надо выписать
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019