Могут ли мне вручить уведомление о сокращении моей должности в этот период?

Здравствуйте. Мой декретный отпуск заканчивается через 4 месяца. Но я решила выйти на работу раньше. Могут ли мне вручить уведомление о сокращении моей должности в этот период?

, Олеся Вишневская, г. Челябинск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)

Сокращение должности (штата, численности) это и есть расторжение договора по инициативе работодателя, предусмотрено п.2) ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Это положение не является исключением положений статьи 261 ТК РФ. Следовательно, сократить Вас не имеют права, пока ребенку не исполнится 3 года, как и направлять Вам уведомление о сокращении.