Могут ли уволить с должности ночного сторожа в ДОУ из-за судимости 20-летней давности?

мой брат проработал 8 лет в дошкольном учреждении ночным сторожем, 20 лет назад у него была судимость за хранение оружия, сейчас ему намекают на увольнение, могут ли его уволить без его согласия?

, Елена, г. Омск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Елена, доброе утро!

 В статье 65 Трудового кодекса перечислены документы, которые должны быть предъявлены при заключении трудового договора. Помимо паспорта, трудовой книжки, свидетельства обязательного пенсионного страхования, документа об образовании, будущий сотрудник обязан предоставить также справку о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования.

Согласно статье 351.1 Трудового кодекса это требование относится ко всем лицам, работающим в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства несовершеннолетних. К ним относятся не только сами индивидуальные предприниматели и педагоги, но даже рабочие, уборщицы, водители и т.д., если они взаимодействуют с детьми.Доступ к детям закрыт только если речь идет о преступлениях против

жизни и здоровья

свободы, чести и достоинства личности

половой неприкосновенности и половой свободы личности

семьи и несовершеннолетних

здоровья населения и общественной нравственности

основ конституционного строя и безопасности государства

общественной безопасности.

Если было привлечение по вышеназванным группам преступлений, то работника могут уволить.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это зависит от тяжести статьи.В таких случаях обращаются в Комиссию по делам несовершеннолетних и берут решение о возможности работать.

Статья 351.1 ТК РФ Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.