Сроки исковой давности

28 февраля в мой адрес стали поступать звонки от коллекторов. Я брал кредит в банке в 2006 году. Перестал его оплачивать в 2007г. тк уехал на пмж за границу. Коллекторы заявляют, что банк подавал на меня в суд в 2007 году. Я никаких решений суда не получал. На данный момент против меня не возбуждено никаких исполнительных производств. Банк продал долг коллекторам.

Если коллекторы подадут на меня в суд, я могу воспользоваться ст. 196гк рф и возразить против исковых требований в связи с истечением срока исковой давности.

Если коллекторы получат судебный приказ, т.к. при его вынесении заявить о сроках исковой давности будет некому в связи с тем, что я могу и не присутствовать при рассмотрении. Как я могу узнать о существовании такого приказа. Или может возникнуть ситуация когда будет уже возбуждено исполнительное производство а я и знать не буду о существовании такого приказа. Смогу ли я его отменить в таком случае.

, Константин Кулишов, г. Хабаровск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Судебный приказ для Вас основная проблема, поскольку он выносится без вызова сторон. После вынесения он направляется по месту жительства  должника. Отменить судебный приказ возможно подав заявление о несогласии с его исполнением

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом приказа будет выслан по месту Вашего проживания. Если Вы, в силу непроживания по указанному в приказе адресу не смогли своевременно узнать о вынесении судебного приказа, то, как только узнает о его наличии(скажем от суд.приставов) идете к мировому судье, получаете Приказ, пишете заявление о несогласии с судебным приказом и его отмене и я бы советовал  подать отдельно вместе с указанным заявлением  ходатайство о восстановлении срока на подачу данного заявления, обосновав невозможность подачи заявления в установленный срок.

 По сроку исковой давности, при рассмотрении дела в порядке искового производства, Вы действительно вправе его заявить

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

При этом учтите, что течение срока исковой давности идет не с момента получения денег, а с момента когда наступил срок платежа и началась просрочка в возврате.

С уважением Евгений Беляев

Константин Кулишов
Клиент, г. Хабаровск
Я проживаю по месту прописки. Откуда судья узнает мой адрес, что бы правильно отправить мне приказ.

Он должен быть указан в самом приказе как адрес должника.

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место

Поэтому, если как Вы пишете

Я проживаю по месту прописки.

Просто следите за почтой.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Константин! О наличии судебного приказа Вы можете узнать на судебном участке мирового судьи по месту своей регистрации, поскольку требования о взыскании денежных средств подаются в суд по месту жительства должника согласно ст. 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Контактные телефоны и электронный адрес судебного участка находится на сайте судебного участка. Также эти сведения можно найти на сайте районного суда.

Судебный приказ направляется должнику для сведения заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Вы будете своевременно получать почтовую корреспонденцию и периодически контролировать эту информацию в отделе делопроизводства судебного участка, то вовремя узнаете о вынесенном судебном приказе и подадите свои возражения относительно его исполнения. в соответствии с ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если данный срок будет пропущен по уважительной причине, Вы вправе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на принесение возражений против исполнения судебного приказа согласно ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если коллекторы получат судебный приказ, т.к. при его вынесении заявить о сроках исковой давности будет некому в связи с тем, что я могу и не присутствовать при рассмотрении. Как я могу узнать о существовании такого приказа.

Константин Кулишов

Если вы брали кредит будучи зарегистрированным по одному адресу, а на сегодняшний день сменили место регистрации, то если случайно узнаете о возбуждении в отношении вас исполнительного производства или с вас спишут денежные средства со счетов в банке, то у вас будет право обратиться к мировому судье с возражениями на судебный приказ о его отмене и ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений. В обоснование пропуска предоставляется копия паспорта с регистрацией, где указана смена адреса.

Если вы не проживаете по месту регистрации, то вам стоит направить в банк или коллекторам уведомление об адресе, куда должна ими направляться почта для вас. При этом такое уведомление советую направлять ценным письмом с описью и в описи прямо указывать «Уведомление о получении почтовой корреспонденции по адресу:_____________».

При наличии такого документа, так же можно будет в случае вами не получения судебного приказа, настаивать на его отмене в связи с ненадлежащим уведомлением.

Судебный приказ выносится без сторон, поэтому там вы не сможете заявить о пропуске срока исковой давности. Так же нужно учитывать, что срок исковой давности отсчитывается не от последнего сделанного вами платежа, а от каждого ежемесячного платежа по графику.