В каких случаях предоставляют льготу 50% на оплату услуг ЖКХ?

при каких льготах дают 50% скидку на коммунальные услуги? и что нудно для этого сделать, куда сходить?

, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Некоторые льготные категории имеют право на 50% льготу по оплате ЖКУ.

Существует два уровня преференций: местный и федеральный. Государством установлен перечень граждан, которым обязаны предоставлять скидки в любом случае.

К таковым относятся:

Герои Советского Союза или России; полные кавалеры Ордена Славы;

блокадники,

члены семьи погибших участников/инвалидов ВОВ;

граждане, отмеченные званием «Герой Социалистического Труда»;

инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны; их близкие родственники, состоявшие на иждивении;

нетрудоспособные родственники военнослужащих, погибших в боевых действиях или вследствие приобретенных на службе заболеваний; люди, пострадавшие от радиации, участвовавшие в ликвидации аварий на АЭС;

инвалиды всех групп; в том числе, дети-инвалиды;

семьи, ухаживающие за детьми-инвалидами.

В регионах к основным группам льготников добавляют свои.

К ним могут причислять: многодетные и малообеспеченные семьи;

детей-сирот и детей, лишенные родительского попечения;

ветеранов труда;

людей, переживших блокаду Ленинграда;

несовершеннолетних узников концлагерей; работников тыла во время ВОВ;

 репрессированных граждан и других.

При наличии какого-либо удостоверения из этого перечня надо обратиться в МФЦ вашего района.

Илья
Клиент, г. Москва
а потеря кормильца в Москве входит в данную категорию?

Нет, такой льготы нет. У вас пенсия должна быть, бесплатный проезд.