Как в данном случае мне можно продать квартиру?

хотим продать квартиру, в собственности только я.но есть брат, он прописан в этой квартире.что делать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры, то можете распорядиться ею по своему усмотрению, в т.ч. и продать с сохранением в данной квартире регистрации Вашего брата по месту жительства. Новый собственник (покупатель) квартиры сможет обратиться в суд с иском о признании Вашего брата утратившим право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения
… 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

С уважением,

Александр Васильев.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (ст. 558 ГК РФ).

т.о, информация о Вашем брате указывается в самом договоре купли-продажи.

С уважением,

Анна Хорева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В Вашем случае, предварительно, придется обратиться в суд, с иском о признании утратившем право пользования и снятии с регистрации… Если есть основания, то это не займет много времени… И если, он не является собственником…

Я только начинаю свою деятельность на этом сайте… Если Вам понравился мой ответ, не сочтите за труд, его оценить… Мне это поможет. Дополнительную информацию, Вы всегда сможете получить, задав уточняющие вопросы…