Как считается дополнительный отпуск?

В сентябре я официально трудоустроился. В середине декабря 2018 года мне работодатель сказал, чтобы я выбрал месяц отпуска, что я так и сделал 2 недели в мае и 2 недели в октябре.

Я инвалид с детства 3 группы, а значит мне положено ещё 2 дня, т.е. не 28, а 30 календарных дней.

Мне работодатель говорит, что у меня есть ещё право на дополнительный отпуск за 2018 год и я могу его взять только в декабре 2019 года на 7 дней. Прав ли он?

, Лев, г. Воронеж-45
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

Вы вправе использовать эти дополнительные дни со своим ежегодным оплачиваемым отпуском. согласно графику отпусков, т.е. сразу, либо по частям, как я понял у Вас отпуск был определен к использованию по частям.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
 что я так и сделал 2 недели в мае и 2 недели в октябре.

Вот при выборе Вами согласно графику отпусков порядка использования отпуска, работодатель уже был обязан учесть эти два дня, разве он Вам включил только отпуск 28 дней? Это незаконно, у Вас отпуск не 28 дней по закону, а  именно 30, а значит Вы к примеру 15 дней используете в мае, а остальные 15 дней в октябре, вот так должно быть все указано.

Мне работодатель говорит, что у меня есть ещё право на дополнительный отпуск за 2018 год и я могу его взять только в декабре 2019 года на 7 дней

Это уже отпуск к инвалидности отношения не имеет, 30 дней это ежегодный оплачиваемый отпуск именно как инвалиду, а 7 дней по трудовому законодательству уже предоставляются за работу во вредных условиях.

Статья 117 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Это вид дополнительного отпуска отдельный, но он также является ежегодным и предоставляется вместе с ежегодным обычным отпуском и также как он может быть разделен.