Увольнение по ликвидации в отпуске по уходу за ребенком

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получала детские 10500р. Уволили по ликвидации. Ребенку 11 месяцев. Обратилась в центр занятости, так как для выплаты выходного пособия требуют оттуда справку. Обратилась в соцзащиту для начисления детского пособия. Мне отказали, так как я встала на учет в центр занятости. Правомерно ли это? Ведь выходное пособие и пособие по безработице это совершенно разные вещи. В соцзащите сказали, что после выплаты выходного пособия мне будут платить детское пособие по минимуму. Правомерно ли и это?

, Ксения, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратилась в соцзащиту для начисления детского пособия. Мне отказали, так как я встала на учет в центр занятости. Правомерно ли это?

Да, так как согласно закону вам предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований, либо по безработице, либо пособие по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Ксения
Клиент, г. Москва

Я не получаю пособие по безработице. Я получаю 3 месяца выходное пособие. Это разные вещи. По закону мне обязаны выплачивать выходное пособие 3 месяца, даже если я не встану на учет в центр занятости.

Выходное пособие на выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет никак повлиять не может, если вы не получаете пособие по безработице, то отказ неправомерный, требуйте письменного обоснования, устный отказ ничего не значит. После увольнения  сразу же оформляйте  пособие по уходу за ребенком до полутора лет, так как это более выгодно, чем пособие по безработице.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

 При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

на основании Статья 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

В соот. с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»с  момента ликвидации организации  пособие по уходу за ребенком должны оплачивать органы соц.защиты.

 В соот. с п.40 данного Порядка

Лицам, указанным в подпунктах «в» — «е» пункта 39 настоящего Порядка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

В случае увольнения матери в период отпуска по беременности и родам пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет также выплачивается ей в размере 40 процентов от среднего заработка. При этом средний заработок определяется по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения.

В связи с чем, вам должны рассчитать пособие исходя из 40 процентов от среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения. Выходное пособие здесь роли не играет, так как законом установлено условие именно не получение пособия по безработице, а не выходного пособия.

Неработающим в соцзащите из заработка не считают пособия, это распространяется только ена подлежащих обязательному социальному страхованию, не вводите клиента в заблуждение. В соцзащите назначат минимальный размер установленный законом.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Обратилась в соцзащиту для начисления детского пособия. Мне отказали, так как я встала на учет в центр занятости. Правомерно ли это?

Если Вы получаете в службе занятости пособие по безработице правомерно, если не получаете отказали неправомерно. Здесь вся суть сводится к тому, чтобы не было предоставления социальных пособий одновременно. что запрещено законодательством.

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице — для лиц, указанных в подпунктах «в»-«е» пункта 39 настоящего Порядка

http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. если пособие по безработице Вы не получаете отказывают незаконно.

Тт.е. исходя из указанного выше порядка, Вы относитесь в настоящее время к категории указанной в подпункте «д»

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
http://docs.cntd.ru/document/9...

как неработающая, а значит не подлежащая обязательному социальному страхованию, так как к таковым относятся те кто работает и за которых работодателя делают отчисления в фонд социального страхования.

При этом получать пособие по безработице и одновременно получать пособие по уходу как неработающая в соцзащите запрещено, потому и указано о необходимости предоставления справки из службы занятости о невыплате пособия.

Если пособие выплачивается, пособие в соцзащите не могут назначить.

Выходные пособия, это не пособия по безработице путать здесь не нужно. пособие по безработице другой вид пособий. выплачиваемых безработным.

Можно состоять на учете в службе занятости в поисках работы, и не получать при этмо пособие по безработице, вот тогда соцзащиты обязана назначить пособие.

выходные же пособия платит работодатель, а не служба занятости, это к пособию по безработице не относится.

Я не получаю пособие по безработице. Я получаю 3 месяца выходное пособие. Это разные вещи. По закону мне обязаны выплачивать выходное пособие 3 месяца, даже если я не встану на учет в центр занятости.

Главное, что Вы не получаете пособие по безработице, уже этой справки достаточно соцзащите чтобы они назначили пособие по уходу за ребенком, отказ будет незаконным, выше я привел приказ 1012 там указано — о не выплате пособия, при чем здесь учет в службе занятости,  можно там состоять на учете но пособия по безработице не получать, выходные пособия это совершенно другие выплаты к службе занятости отношения не имеющие их платит работодатель.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Обратилась в соцзащиту для начисления детского пособия. Мне отказали, так как я встала на учет в центр занятости. Правомерно ли это?

Ксения

Нет, не правомерно. В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Как видно из указанной статьи, только постановка на учет в центр занятости еще не является основанием для отказа назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком, так как само пособие по безработице Вы не получаете, а получаете компенсационную выплату от работодателя в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Что касается пособия по безработице, то согласно ст 31 ФЗ «О занятости населения» Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.
Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы (службы) сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Таким образом, пособие по безработице Вам начнут начислять по истечении третьего месяца после увольнения. В данный момент Вам его не начисляют.  Вот на эту норму и ссылайтесь при общении с соцзащитой или центром занятости.

А теперь что касается пособия по уходу за ребенком.

В соцзащите сказали, что после выплаты выходного пособия мне будут платить детское пособие по минимуму. Правомерно ли и это?

Ксения

И это тоже неправомерно.

В Постановлении Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан» четко указано, что

п. 1 Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5.1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением…

Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

Не вводите клиента в заблуждение, от заработка пособие назначается только в случае увольнения в связи с ликвидацией, только в этом случае пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу могут быть назначены от заработка если это превысит минимальный размер установленный законом.

В вопросе ясно указано. что клиент была уволена в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в этом случае пособие по уходу назначается в минимальном размере установленном законом. очень жаль, что гонорар распределяется за такие ответы.

Привожу сам порядок

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2009 года N 1100

Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций,

2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В данной ситуации, клиент получал пособие видимо по минимуму так как именно это следует из заключения соцзащиты, клиент же ясно указал

выплаты выходного пособия мне будут платить детское пособие по минимуму

Поэтому никакого заработка здесь не применяется, а применяется то  размер. который клиент получал по месту работы до увольнения в связи с ликвидацией, по заработку исчисляется только пособие по беременности и родам изначально, и если далее по месту работы в таком же порядке было начислено и пособие по уходу за ребенком, только во взаимосвязи с этим можно говорить. что фактически оно исчислено именно из заработка.

Согласно же приведенным положениям, соцзащита назначает просто ту сумму, которую назначал работодатель до увольнения по ликвидации,  соцзащите средний заработок абсолютно ни к чему, ей нужно только подтверждение справкой размера выплачиваемого по последнему  месту работы до увольнения в связи с ликвидацией пособия по уходу.