Что можно предпринять, если я не согласен с новыми условиями труда?

Здравствуйте, работаю сторожем в школе посменно по 12 часов в основном в ночное время уже 4 года. Сегодня положили на стол новую инструкцию, в которой написано, что я обязан делать обход школы и территории каждые 40 минут. Я не согласен, так как и школа, и территория очень большие, все 40 минут минимум на это и уйдет, не все же 12 часов мне ходить? Видимо, хотят уволить без выплат, так как школа уже расформирована и стоит вопрос о ее сносе этим летом. Можно как-то противостоять нововведениям? и какими нормативными документами этот вопрос регламентируется.

, Максим, г. Архангельск
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

обращайтесь в трудовую инспекцию пусть они разбираются с вашим работодателем.

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, противостоять этому вполне возможно, но для этого необходимо предпринять активные действия: необходимо обратиться с письмом в администрацию школы (даже несмотря на то что Вы туда ходите каждый день) письмо должно быть отправлено по почте заказным с уведомлением о вручении и описью вложения. В письме необходимо подробно изложить ситуацию: я состою сторожем в школе такой то со мной заключен трудовой договор такой то, таким то человеком мне была передана должностная инструкция содержащая обязанности которые я не имею физической возможности выполнять, с требованием ее немедленного подписания. Уведомляю Вас о том, что данное требование является незаконным в силу ст. 72 ТК РФ. Требую нарушения трудового законодательства прекратить.

И посмотреть что они на это ответят.

Далее ситуация может разворачиваться по разному. Они вероятнее всего 2 раза вам предложат работу соответствующую Вашей квалификации, а потом постараются уволить по п.7 ч.1 ст.77 ТК — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)

НО!!!!!

если они так сделают то это будет незаконно и вы сможете обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе или выплате Вам 3 окладов и компенсации морального вреда

потому что

так можно сделать только по причинам связанным с, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ) — в вашем случае какие причины в реальности? школа расформирована, зачем охранять территорию.

Это Вы потом будете излагать трудовой инспекции или судье

так что если они выберут такой вариант поведения то у вас хорошие шансы, если другой — то  будет что-то по другому :)

в любом случае обращайтесь с письмом сначала