Какие выплаты и в какое время полагаются при сокращении?

Какие выплаты и в какое время мне положены при сокращении? И когда мне должны отдать трудовую?

  • image_rest_5c77fcf53524e1.77558274
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей.

Трудовую обязаны выдать сразу в день увольнения, если же работник не смог ее получить обязаны выслать ее по почте.

Что касается сокращения, то в случае увольнения по данному основанию выплачиваются выходные пособия.

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия (действующая редакция)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).