Как при разводе решить вопросы раздела имущества и выплаты алиментов?

Какие алименты при разводе мне положены на троих детей? Требует мировой развод отказывается платить алименты и делить имущество. Угрожает забрать детей.

, Наталья, г. Краснодар
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Взыскание алиментов и развод с разделом имущества — это отношения, которые практически никак не связаны друг с другом. Взыскать алименты на содержание детей можно и находясь в браке, и после его расторжения.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Что касается расторжения брака и раздела имущества, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Если нет брачного договора, то в соответствии со ст. 34  СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением