Могут ли отклонить кандидатуру в депутаты при отсутствии военного билета и призывного возраста?

При подаче документов для кандидата в депутаты в сельский совет, могут ли отклонить кандидатуру, при условии, что у кандидата призывной возраст и отстутствует военный билет? Является ли военный билет обязательным при подаче справок?

, Ринат, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ринат! Условия выдвижения кандидатов в депутаты и перечент необходимых документв, определены в статье 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ.

Для выдвижения (самовыдвижения), регистрации  кандидата в депутаты ни военного билета, ни каких-либо военно-учётных документов не требуется.

Ринат
Клиент, г. Тюмень

Да, но мою кандидатуру хотят отклонить, считая, что я военнобязанный, и что я уклоняюсь от службы. Хотя для кандидатуры у меня готовы все бумаги. Получается, они отклоняют незаконно? Что делать в таких случаях? Куда обращаться?

отклонить могут если возбуждено уголовное дело и ведётся уголовное преследование. Иных оснований нет