Могут ли сотрудника кассира оштрафовать за отсутствие чека на товар?

Имеет ли право работодатель взимать оплату за товар у кассира, если тот в свою очередь сделал возврат товара надлежащего качества день в день и без чека покупки для отчетности?

Уточнение от клиента

Сделал ОТМЕНУ чека по карте у покупателя день в день, но забыл у него забрать кассовый чек, а от терминала чек есть… должен ли я оплачивать товар из своего кармана?!

, Виталий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Штрафы как мера дисциплинарного взыскания не предусмотрены действующим законодательством.

Чек покупателю предъявлять необязательно.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 25)

С уважением,

Добрый день,

Не нужно.

С уважением,