Можно ли расторгнуть срочный т/д с временным сотрудником, если он в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! В нашем учреждении был принят временный сотрудник по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника). Через год сам временный сотрудник ушел в отпуск по уходу за ребенком, а основной должен выйти на работу на полную ставку через 3 месяца. Как быть в такой ситуации с временным сотрудником, можно ли расторгнуть его договор пока он находится в отпуске по уходу за ребенком или ждать когда закончится сам отпуск по уходу?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ксения.

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

В свою очередь, истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи вам.