Что мне грозит, если я нанес побои и травму соседу?

Здравствуйте, такой вопрос, поспорили с соседом, в итоге он потерял зуб, побои снял, экспертиза пришла! Легкий вред здоровью, он просил 70000 за то чтобы вставить зуб, у меня таких денег нет, заявление ушло в мировой суд! Что мне грозит и стоит ли идти на примирение?

, Андрей, г. Курган
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! В ваших действиях содержится состав преступления, предусмотренного частью 1 ст.115 УК РФ  (. Умышленное причинение легкого вреда здоровью), санкцией предусмотрено:

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Кроме того, есали вы будете признаны виновным, он сможет потребовать в судебном порядке компесацию морального вреда.

Так что вам выгоднее идти на примирение, если конечно, есть неопровержимые доказательства совершения вами этого деяния (главное- свидетели)

Андрей
Клиент, г. Курган
А если я был в состоянии афекта и есть свидетели он неоднократно включал музыку в 2 часа то в 3 часа ночи и не реагировал ни на какие замечания, кроме того он даже не выходил, когда я звонил в дверь сославшись на то что он не слышал.

В данном случае это может быть признано судьей в качестве смягчающего обстоятельства согласно ст.61 ТК РФ —

противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;