Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Имею ли право на получение жилья от государства, если являюсь матерью-одиночкой?
Здравствуйте, моя ситуация такова: я являюсь матерью-одиночкой, своего жилья в собственности не имею, зарегистрирована в квартире у своей бабушки, в приватизации не участвую. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение жилья от государства? Заранее благодарю за помощь..
Малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном Жилищным Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению
Если имеете заболевание, которое не позволяет проживать вместе с бабушкой в одной квартире.
Основание: ст. 49 ЖК РФ.
Основания что мать-одиночка для получения своей квартиры не предусмотрено, за счет государства.
С уважением,
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Ребёнок родился в Аммане (Иордания). Мама (гражданка РФ) обратилась в российское консульство в Аммане: там зарегистрировали рождение и выдали российское свидетельство о рождении, а также оформили российский заграничный паспорт на ребёнка. В первоначальных документах отец не был указан. Позже в России было установлено отцовство (отец — гражданин Узбекистана), выдано новое свидетельство о рождении с данными отца.
Сейчас при обращении в МВД для постановки ребёнка на миграционный учёт (и в том числе чтобы разобраться с отсутствием «красной печати») сотрудники говорят, что ребёнок является гражданином Узбекистана, а в базах МВД нет данных о российском загранпаспорте. При этом есть справка из посольства Узбекистана, где указано, что ребёнок — гражданин Узбекистана (по праву крови, т. к. отец — гражданин РУз), а также что отец не обращался за оформлением/подтверждением гражданства.
У ребёнка на руках только:
новое свидетельство о рождении (с внесёнными данными об отце);
российский загранпаспорт (но в базе МВД его не видят).
Миграционной карты нет (она и не должна быть, т. к. документы оформлены через консульство РФ).
Вопросы:
Имеет ли ребёнок гражданство РФ, если оно было подтверждено действиями российского консульства (выдача свидетельства о рождении и загранпаспорта), несмотря на наличие справки из посольства Узбекистана о гражданстве РУз?
Почему загранпаспорт может отсутствовать в базе МВД и как официально подтвердить его действительность и факт выдачи?
Как правильно поставить ребёнка на учёт в России и какие документы для этого реально нужны в такой ситуации?
Можно ли и как получить отметку о российском гражданстве («красную печать») либо чем её можно заменить для предъявления в поликлинике, школе и т. п.?
Какой алгоритм действий, если в МВД отказывают в учёте или в подтверждении гражданства, ссылаясь на гражданство Узбекистана?
Прошу разъяснить со ссылками на нормы закона (в первую очередь ФЗ «О гражданстве РФ», ФЗ «О миграционном учёте», административные регламенты МВД). Нужны конкретные шаги: куда подавать запросы, какие заявления писать, какие доказательства приобщать.
Заранее спасибо!
, вопрос №5010357, Вологдина Наталья Петровна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, боец СВО пропал в зоне военных действий, жил с матерью,в разводе больше 10 лет,есть двое детей ,алименты не платил, бывшая супруга на них не подавала, в бланке на получения каких либо выплат боец указал расчетный счёт матери, как ей поступать теперь в этой ситуации, кому будут положены выплаты? Имеет ли право мать на какие то выплаты?
, вопрос №5008863, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.