Правомерно ли хотят отключить электроэнергию за долг в 60000 рублей?

Здравствуйте у меня накопился долг 60000 руб за электроэнергию мне хотят отключить электроэнергию мой долг передали коллекторскому агентству я узнала об этом когда увидела листок ксерокопию засуну твою дверь без подписей без всего просьба оплатить долг в течение 10 дней если долг не будет оплачен выключить электроэнергию сзади были написаны реквизиты для оплаты Энергосбыт и коллекторского агентства вчера ко мне звонили в дверь но я не открыла два студента наклеили на дверь красную наклейку что я злостный неплательщик и положили в дверь претензию вот претензия идёт что у меня долг 60000 руб 692 и я должна оплатить это в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии в случае неисполнения Волга Волгоград Энергосбыт будет вынужден обратиться в суд эти два документа под расписку и я не получала они были воткнуты в дверь Я мать одиночка проживаю с несовершеннолетним ребенком 9 лет прописана мы только вдвоём в квартире Какие мои подробные действия чтобы не отключили электроэнергию

, ольга, г. Волгоград
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ольга!

Для урегулирования вопроса с отключением электроэнергии Вам необходимо обратиться в энергосбыт и заявлением о предотавлении рассрочки погашения задолженности. А в отношении лиц, которые пригодили к Вам и совершали какие-то незаконные действия (распространяли счедения, порочащие Вас, портили Ваше имущество) необзодимо писать заявление в полицию.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

В дополнение к ответу коллеги.

Обязательный порядок отключения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом „б“ настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Исходя из Ваших слов, любое отключение будет незаконным, так как не соблюдён порядок Вашего уведомления.

В случае отключения пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением, Денис Скляров.