Долговая расписка и взыскание денежных средств с должника

Добрый .Столкнулся с неприятной ситуацией

Сдаю авто в аренду.С одним из водителей произошла не очень приятная ситуация с ростом арендной выплаты (1300₽ в сутки) и ростом ее

По договору аренды. Конечно имею право разорвать договор ,но для меня это в данной ситуации не выгодно .Так как оплату хоть и не в срок он производит,с задержками и так же сумма долга .В случае разрыва договора ,возвращена явно не будет ,в чем я проигрываю .

Так вот сам вопрос :Как лучше поступить в данной ситуации ?

Долговая расписка ? Какую силу она имеет и имеет ли вообще

Наличие свидетелей ?

Нотариально заверенная ?

, Никита Гагарин, г. Санкт-Петербург
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Статьей 808 ГК РФ регламентирована форма договора займа:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Уважаемый Никита.

Допишите пожалуйста Ваше сообщение, для того, чтобы юрист правильно, грамотно и точно Вам не него ответил.

Но как я понял, Вы хотите разорвать договор аренды автомобиля в одностороннем порядке, тогда:

на основании ст. 619 ГК (По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.) Так же нужно помнить следующее: п. 29 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66: Если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (ч. 3 ст. 619 ГК РФ), а также предложение расторгнуть договор (п. 2 ст. 452 ГК РФ)

С уважением.

Александр Васильев.