Как исключить компанию из РНП для участия в тендерах?

Здравствуйте! Компания попала в РНП 11.09.2017. Суд в заказчиком мы выиграли. Последний суд был в январе 2019г. на возврат затрат. Подали документы в ФАС. Сегодня пришел ответ: в судебном порядке Решение Московского областного УФАС России не отменено, обеспечительные меры в виде приостановления действия

Решения Московского областного УФАС России не приняты.Таким образом, в настоящее время ФАС России не находит о снований для исключения сведений в отношении Заявителя из Реестра.

Мы подали документы, что суд удовлетворил наши требования к заказчику на оплату товара и оплату издержек. Получается, что нужно подавать документы в суд на признание решения УФАС недействительным? Или проще открыть другое ООО для участия в торгах? Возможно ли утверждение директором вновь открытого ООО сделать директора старого ООО, который в РНП?

, Павел, г. Коломна
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел. Я советую Вам довести дело до конца и если исковое производство касалось именно той проблемы из за которой ООО попало в РНП, то следовало бы одним из исковых требований просить исключения из РНП.  Не очень понятно какие именно обеспечительные меры были приняты. Но Вы можете в рамках того же судебного дела просить принять дополнительное решение об исключении из РНП, либо делать это в отдельном исковом производстве. Участие одних и тех же учредителей или директоров в новом ООО может быть рассмотрено ФАСом как злоупотребление правом. Кроме того, в соответствии с ч. 1.1 ст. 31 44-ФЗ

«Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица».

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Добрый день! Для отмены решения УФАС подается заявление в порядке 197 ст. АПК. Прошу заметить, что срок подачи заявления 3 месяца с момента, когда узнали, что вас внесли в реестр. Судя из данной ситуации я полагаю срок упущен. В случае, если принимаете решение учреждать новое ООО, то в таком случае не сможете подтверждать предыдущий опыт участия и исполнения контрактов.

Павел
Клиент, г. Коломна

Мы первую инстанцию выиграли через полгода. Последний суд был 29 января 2019. После 3х месяцев я не могу убрать компанию из РНП? Опыт участия и исполнения контрактов меня не интересует. По 44ФЗ он не учитывается. Меня больше интересует участие старого директора в новом ООО. Не будет ли это помехой. Я в РНП не нашел информацию про директора. Только данные компании.