8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фрилансер ИП с временным привлечением специалистов

Работаю фрилансером, имею ИП (УСН). В ходе работы приходится привлекать (временно) сторонних исполнителей (обычно физлица). Подскажите, как правильно выстроить отношения с привлеченными специалистами, учитывая, что они не являются моими сотрудниками, а также мне не хочется оплачивать за них налоги. По какому договору будет правильно сотрудничать, чтобы я мог законно оплачивать им их услуги, и не оплачивать за них налоги.

, Денис, г. Москва
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день, Денис.

В вашем случае подойдет гражданско-правовой договор. Однако, его заключение таит в себе ряд опасностей для вас со стороны контролирующих органов. Как в слкчае заключения гражданско-правовой договора так и трудового договора, вы как индивидуальный предприниматель будете являться налоговым агентом, т.е в силу закона вы будете оплачивать НДФЛ за ваших контрагентов-физических лиц. 

Так же помните, что прокуратура и ГИТ может переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой.

1
0
1
0
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Даже если Вы привлекаете исполнителей по гражданско-правовому договору, Вы, как налоговый агент обязаны удержать с их вознаграждения НДФЛ. Чтобы совсем не уплачивать налоги за работников, нужно, чтобы они имели статус ИП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2019