Фрилансер ИП с временным привлечением специалистов

Работаю фрилансером, имею ИП (УСН). В ходе работы приходится привлекать (временно) сторонних исполнителей (обычно физлица). Подскажите, как правильно выстроить отношения с привлеченными специалистами, учитывая, что они не являются моими сотрудниками, а также мне не хочется оплачивать за них налоги. По какому договору будет правильно сотрудничать, чтобы я мог законно оплачивать им их услуги, и не оплачивать за них налоги.

, Денис, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день, Денис.

В вашем случае подойдет гражданско-правовой договор. Однако, его заключение таит в себе ряд опасностей для вас со стороны контролирующих органов. Как в слкчае заключения гражданско-правовой договора так и трудового договора, вы как индивидуальный предприниматель будете являться налоговым агентом, т.е в силу закона вы будете оплачивать НДФЛ за ваших контрагентов-физических лиц.

Так же помните, что прокуратура и ГИТ может переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Даже если Вы привлекаете исполнителей по гражданско-правовому договору, Вы, как налоговый агент обязаны удержать с их вознаграждения НДФЛ. Чтобы совсем не уплачивать налоги за работников, нужно, чтобы они имели статус ИП.