Можно ли потребовать проведения капитального ремонта в доме по соц найму?

мы семьей зарегистрированы и проживали в жилом доме. дом у нас по соц найму. Отец пил. Когда заболел туберкулёзом мы вынуждены все были покинуть дом для безопасности. Когда отец умер мы вернулись в дом, но там не возможно проживать. Он довёл жилье до непригодного состояния для жилья (полы, бревна под окнами гнилые, утеплитель на стенах содраны, окна плохие). Имеем ли мы право требовать у администрации помощи в ремонте жилья?

, Рита, г. Вязьма
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рита. Наймодателем по правоотношениям соцнайма является орган местного самоуправления (администрация города, района). Что касается ремонта жилья, то права и обязанности в этом вопросе сторон распределены следующим образом. Согласно п.3 статьи 67 Жилищного Кодекса РФ текущий ремонт ложится на плачи нанимателя, а капитальный, в соответствии с п.2 статьи 65 Жилищного Кодекса РФ, – наймодателя. Вам нужно внимательно прочитать в договоре соцнайма что относится к текущему ремонту, а что к капитальному и на основании этого подать заявление в орган местного самоуправления.