Как привлечь педиатра к ответственности за халатность?

Здравствуйте. У меня такая история. Мы состоим на учете у участкового педиатра до 4-х месяцев с малышом было все отлично но после начались проблемы мы сдавали анализы и выяснилось что у нас упал гемоглобин стал 97 педиатр прописала препорат железа мы пропили его 2 месяца и повторно сдали кровь гемоглобин опять упал стал 85 на мою панику педиатр сказала пейте еще авось поможет прошло еще два месяца и гемоглобин упал до 72 то есть уже очень низко и я не успела прийдти к педиатру как ребенку просто становится очень плохо и мы попадаем в больницу нас отлечили и после мы еще два месяца востанавливались . И вроде все страшное позади как через пару месяцев у ребенка появились высыпания на мой вопрос что делать педиатр сказала помазать кремом и все пройдет через пол дня мы полностью покрываемся аллергией и по приезду в больницу на скорой мне сказали что у ребенка уже оттек и ему тяжело дышать что если бы еще немного и было бы все печально и после лечения нам нужно лечение невролога т к у ребенка стресс после такого количества врачей и уколов и т д . вот в связи с этим у меня вопрос куда мне обратиться с заявлением ? и какой моральный ушерб можно потребовать ? и вообще что ещё можно сделать для востановления справедливости ?

, Светлана, г. Барнаул
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Светлана!

В таком случае, вы можете написать заявление в Следственный комитет, с просьбой провести проверку по данному факту, изложив подробно ситуацию, а так же попросить изъять на время проверки медицинскую документацию касательно лечения вашего ребёнка, дабы исключить возможность подделки или уничтожения документов. Написать в Министерство здравоохранения области, они в свою очередь так же проведут проверку. Обратиться в прокуратуру, чтобы осуществляли за всем этим контроль. Пишите во все инстанции, не стесняйтесь отстаивать свои права. Оставляйте документальный след.