Считаются ли доходом и расходом заемные средства при УСН доход минус расход?

Добрый день.

ООО брали заем в 2017 году по договору возврата в течении 3ех лет.

2017 г сработали в убыток, а в 2018 г получили прибыль и вернули полностью заем.

в 2017 убыток 900тыс, 2018 получено 2000 000руб возврат заема 1300000. кроме этого были расходы на 300 тыс. может ли быть налог 70 тыс за год?

с ув.Елена Геннадьевна

УСН доход минус расход

, Елена, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Займы не являются доходом или расходом. А вот убыток вы можете учесть. Налог за год = 120 000 руб.

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена !

Давайте для начала вспомним что такое доходы при УСН, к ним относятся:

  • доходы от реализации товаров, работ, услуг;
  • внереализационные доходы.

У денежных средств или других вещей поступающих к организации или индивидуальному предпринимателюв форме займа отсутствуют основные признаки дохода.

Рекомендую ознакомиться еще раз с

  • статья 251 НК РФ;
  • письмо ФНС РФ от 19.05.2010г. за № ШС-37-3/1925@.

С уважением Александр Иванович !