В каком размере положен отпуск при сменной работе?

Охранник работает по графику "сутки-трое" (напр., 1 - 5 - 9 ...и т.д.). Если он уходит в отпуск на 14 дней - с какого числа их считать: со 2-го (сразу после смены) или с 5-го (после завершения четырехдневного цикла)?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Отпуска  в соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ, предоставляются согласно графика отпусков, поэтому говорить о том " с какого числа их считать"-некорректно.

С какой даты вам будет подписано заявление о предоставлении отпуска, соответственно с  этой даны и начнётся исчисляться продолжительность вашего отпуска.

А ваш вопрос- уже внутренний, чисто «технический», т.е. на практике работник при вашем графике старается оформить отпуск как вы выразились «после завершения четырехдневного цикла», т.е. например вы отработали сутки с 1 на 2 число, и с 5-го числа постарайтесь оформить отпуск, но повторю- что этот вопрос решается только по соглашению с работодателем